00:00, 29 октября 2003 года

Чем больше прав у мужчины, тем счастливее женщина?

Либерально-демократическая партия выступает за равноправие мужчин и женщин, однако, по словам вице-спикера Думы Владимира Жириновского, «расценивает как глубоко ошибочное и вредное чрезмерное искусственное вовлечение женщин в экономическую и политическую жизнь, стирание граней между социальными функциями мужчины и женщины». Либеральные демократы считают необходимым повышение роли отца в семье, да и в целом, – роли мужчины в российском обществе.

В ходе дискуссии стало понятно, что человечество так и не ответило само себе на очень важные вопросы. Кто главнее на земле: мужчина или женщина? Как на практике добиться равноправия между полами? Должны ли женщины участвовать в управлении государством наравне с мужчинами? На уровне деклараций ответы кажутся очевидными, но предложить конкретные меры, как выяснилось, не так-то просто.

Какой из вариантов больше подходит для России: «западный» путь, когда эмансипация до абсурдности уравняла женщин с мужчинами, или «восточный», когда женщины покладисты, послушны – но порой лишь чисто внешне?

«Самый худший вариант - у нас, - заявил вице-спикер Жириновский. - У нас нет тех законов в пользу женщин, как в Америке. У нас нет того почитания мужчины, как в мусульманском мире. У нас нет материального обеспечения мужчины, как, допустим, в японском обществе. У нас законов нету, зарплаты ниже, права не защищены, и больше всего сирот, больше всего панели, больше всего детских домов, больше всего вытрезвителей, больше всего женского алкоголизма, больше всего курящих женщин».

Подход Жириновского напоминает позицию некоторых феминисток: «чем лучше мужчинам, тем лучше женщинам, а это автоматом решает все проблемы – и женщин, и стариков, и детей». Чем больше прав и благ имеет мужчина, тем счастливее и обеспеченнее будет женщина, - считает он.

Когда участница круглого стола Нина Жукова, президент фонда «Единство», посетовала на то, что женщину не пускают во власть, Владимир Вольфович изложил свой взгляд на роль женщины в новейшей истории России: «У нас реально страной руководила дочь Ельцина. И к чему мы пришли? Это же она развалила страну. Не Ельцин, это дочь, Татьяна, развалила нашу страну. При Горбачеве страной руководила Раиса Максимовна. Это она развалила наше государство».

Людмила Алтырцева, представитель Московской коллегии адвокатов, одобрила установление в нынешнем Семейном кодексе брачного возраста с 18 лет. Однако под напором Жириновского, предлагавшего регистрировать семью по факту создания: «Давайте не мешать им, если уже сложилась семья», - согласилась с тем, что в нашей многонациональной и поликультурной стране необходим индивидуальный подход.

Прозвучали добрые слова от имени женщин в адрес столичных властей. По словам Тамары Мироновой, директора Женского делового центра, «московское правительство не в стороне от женской проблемы, вторым учредителем нашего центра является Комитет общественных связей правительства Москвы. А мы активно занимались решением проблем женской занятости».

А настрой всех участниц круглого стола – оптимистичных, умных и красивых женщин – выразила Татьяна Содофьева, генеральный директор компании «Инконнэкт», заявившая: «Женщина хочет быть домохозяйкой – прекрасно. Она хочет руководить тысячной организацией – тоже прекрасно. Мне кажется, правильнее помочь в любом выборе, который сделала женщина. Мне кажется, самое главное, чтобы каждый понял: если ты женщина, то ты права».

С этим никто не спорил.

Татьяна СОКОЛОВА