00:00, 28 октября 2003 года

Забытое кино

В кассе буденновского кинотеатра «Олимпия» давно уже торгуют спиртными напитками, а само учреждение культуры лишь изредка принимает посетителей – в основном детвору в период школьных каникул. Ведущий кинотеатр города практически простаивает, и сегодня вряд ли кто из горожан вспомнит, когда ходил на просмотр новых фильмов.

Кино заменили телевизор и видеомагнитофон, и потому в прошлом году кинотеатры края посетили немногим более 500 тысяч зрителей, что не идет ни в какое сравнение с посещаемостью десятилетней давности.

Анализ состояния и использования кинозрелищных предприятий на Ставрополье на сегодня неутешителен. Практически не работает киносеть в Благодарненском, Буденновском, Нефтекумском, Туркменском, Ипатовском районах, а также в Минеральных Водах, Кисловодске, Ессентуках. Директор государственного учреждения культуры «Буденновский кинопрокат» А. Коршиков назвал такие цифры. Ежегодно они получают не более 2-3 новых кинофильмов. Из-за дороговизны в прокате используется старый фильмофонд. Из восьми районов, обслуживаемых буденновскими кинопрокатчиками, кино в основном смотрят только в Левокумском районе.

В кинотеатры сегодня люди не ходят не только потому, что нет возможности посмотреть новые отечественные фильмы, но и по причине простаивания киноустановок. 60 процентов киноустановок не работают в Апанасенковском, Новоселицком, Советском, Степновском районах, так как у прокатчиков нет возможности оплачивать коммунальные услуги и аренду. Более восьми лет не действуют киноустановки в Нефтекумском районе. В Ессентуках ликвидирован кинотеатр «Дружба». Кисловодские кинотеатры «Россия», «Октябрь», «Авангард» переданы в аренду коммерческим структурам и кооперативам. Вместо фильмов в них идет торговля промышленными и продовольственными товарами.

- Была надежда, что за счет арендной платы кинотеатры будут отремонтированы, - подчеркнул в своем выступлении министр культуры Е. Луганский, - однако этого не произошло. В целом по краю ремонт кинотеатров, приобретение кинооборудования, автотранспорта не производятся более десяти лет. Не лучше положение и с фильмофондом, который морально и технически изношен на 75 процентов. Качество кинопоказа не соответствует требованиям времени.

Участники совместного заседания были единодушны в том, что в крае необходимо сформировать сеть современных кинотеатров с целью продвижения в прокат отечественных фильмов. Надо не только реконструировать и переоборудовать существующие помещения, но и строить новые, многозальные. Здесь не обойтись без выделения средств из краевого бюджета, привлечения внебюджетных инвестиций для закупки новых кинофильмов.

Министр культуры СК Е. Луганский особое внимание уделил проблеме, сложившейся вокруг старейшего кинотеатра России, ныне Центра досуга и кино «Октябрь», что в краевом центре. Кинотеатру присвоен статус Центра российской кинематографии, и для его полноценной работы необходимы капитальный ремонт и замена технологического оборудования. Однако межведомственные разногласия не дают возможности определиться с арендными платежами на период реконструкции.

Глава Иргаклинской сельской администрации Степновского района Л. Кокарева затронула волнующий всех кинопрокатчиков вопрос подготовки кадров. В крае более шести лет не ведется набор киномехаников на обучение. Только по этой причине простаивают киноустановки во многих сельских клубах. Из 412 ныне действуют только 235. Поэтому необходимо готовить киномехаников на базе краевого центра дополнительного образования работников культуры и крупных кинотеатров края.

Участники совместного заседания отметили, что зритель начинает возвращаться в кинотеатры, рост посещений ощутим. За восемь месяцев текущего года он составил 150 процентов к аналогичному периоду 2002 года. Есть предпосылки, что посещаемость кинотеатров будет увеличиваться. Повышение жизненного уровня населения позволит многим без проблем приобретать билеты даже на дорогие сеансы. Зрителей привлекает появление в кинематографии новых изобразительных и звуковых эффектов, которые можно ощутить только при просмотре фильмов в кинозале, на большом экране. Зритель сегодня готов платить за качественное кинообслуживание. Оправдывает себя практика и превращения современных кинотеатров в многофункциональные культурно-досуговые центры, совмещающие показ фильмов с организацией разнообразных видов отдыха.

После обмена мнениями члены комитета по социальной политике ГДСК приняли решение: изучить возможность включения в бюджет края на 2004 год расходов на развитие кинематографии и обязать министерство культуры организовать с 1 января 2004 года обучение киномехаников. Эти меры помогут возродить одно из важнейших направлений культурной жизни края.