00:00, 28 октября 2003 года

Праздник на Комсомольской улице

Уже открылись и принимают посетителей выставки «Молодые герои» в Ставропольском музее изобразительных искусств и «Комсомол – моя судьба» в краеведческом музее имени Г. Прозрителева и Г. Праве. Они рассказывают о наиболее ярких событиях из истории молодежного движения на Ставрополье. Среди представленных раритетов - комсомольское знамя 1923 года, документы и фотографии из личных архивов первого президента СССР М. Горбачева, губернатора края А. Черногорова, бывших первых секретарей крайкома ВЛКСМ В. Казначеева, В. Михайленко, Н. Пальцева и других.

Кульминация торжественных мероприятий пришлась не на день рождения ВЛКСМ, а на 27 октября. Вчера в Центре эстетического воспитания детей и молодежи имени Ю. Гагарина состоялся праздничный концерт, посвященный улице Комсомольской, которая раньше называлась Барятинской. Новое название старинная улочка, застроенная купеческими особняками и доходными домами, получила в 1939 году. Тогда старое кладбище, которое примыкало к улице с нижней стороны города (сейчас на этом месте находится здание строительного техникума), снесли, Барятинскую продлили и дали ей новое имя – Комсомольская.

Хотя улица 50 лет ВЛКСМ гораздо моложе Комсомольской и появилась на карте города только в 1968 году, но проживающие там жители тоже отмечали пришедший праздник в лицее № 15. А в кабинете председателя комитета по делам молодежи СК С. Калашникова встретились первые секретари Ставропольского крайкома ВЛКСМ, которые в разные годы возглавляли комсомольское движение в крае.

А главные торжества состоялись в ДК и СП, где собравшихся со всего края ветеранов комсомольского движения и активистов Ставропольского союза молодежи поздравил губернатор Черногоров. В своем выступлении первый секретарь крайкома ВЛКСМ 1987-1990 годов подчеркнул, что «для миллионов людей, прошедших школу комсомола, этот день является поводом, чтобы оглянуться назад и вспомнить свои юные годы». В заключение он пожелал всем комсомольцам края удачи, оптимизма и неутомимой энергии.