00:00, 22 октября 2003 года

Не все горючее, что горит…

Практически во всех регионах страны зафиксировано в среднем 22 мошенничества, более 250 обманов потребителей – недоливов бензина, разбавление его водой, около 500 случаев хищения горючего.

Самые крупные преступления совершены в Москве и Московской области. Так, на территории нефтебазы города Наро-Фоминска обнаружено 36 тонн готовых к сбыту фальсифицированных нефтепродуктов.

Всего же в ходе операции составлено 12 тысяч административных протоколов по нарушениям при продаже топлива, моторных масел и сопутствующих материалов. С нарушителей взыскано полтора миллиона рублей в виде штрафов. Из незаконного оборота изъяты нефтепродукты общей стоимостью 28,5 млн. руб. К уголовной ответственности привлечены 800 человек, к административной - около 9 тысяч, приостановлено действие 122 лицензий.

Широкое распространение получили факты продажи на АЗС поддельного и некачественного топлива, поставляемого в основном, мелкими фирмами, не имеющими лицензий.

Производства фальсифицированных ГСМ выявлены также в Ленинградской, Владимирской, Ростовской, Тульской, Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.

Эксперты советуют водителям заправляться на крупных АЗС известных на рынке горюче - смазочных материалов фирм, имеющих лицензии и сертификаты на продукцию.

<A href="mailto:slipp@stapravda.ru" id=podpis>Татьяна СЛИПЧЕНКО</a>, при содейс