00:00, 21 октября 2003 года

Приятные открытия «Здравницы-2003»

Нынешняя «Здравница» отличалась большим числом участников, а главное – наглядностью. Впервые не просто обсуждались те или иные вопросы - участники форума могли посмотреть, «пощупать», чем живет и как развивается самый крупный санаторно-курортный регион страны. И, надо сказать, для многих это было связано с приятными открытиями.

- Значение этого форума трудно переоценить, – поделился впечатлениями замминистра здравоохранения РФ Р. Хальфин. - В этот раз он проходит прямо на месте применения лечебных факторов. Откровенно говоря, было много сомнений – готовы ли курортный регион Кавминвод, его санатории к тому, чтобы принять такой громадный, представительный форум, есть ли здесь что показать? Теперь, я надеюсь, «Здравница» для Кавминвод станет традиционной – в моем представлении, ее здесь и надо проводить, а не в Москве. Думаю, что самая главная цель, которую мы ставили, - развитие курортов Кавминвод, будет достигнута…

Основная работа форума была разбита на ряд симпозиумов, на которых обсуждался самый широкий спектр вопросов: от глобальных до узко профессиональных. В частности, в рамках симпозиума по государственному регулированию санаторно-курортной отрасли его участники говорили о необходимости контроля за использованием и расходованием природных ресурсов, для чего необходимо составить соответствующий реестр. В связи с этим особо подчеркивалась важность восстановления природоохранной прокуратуры – в свое время этот орган был упразднен по всей России, сохранить его удалось только в Москве. Как результат, курортные регионы все чаще страдают от экологического беспредела… Беспокойство также вызывает сохранение самой системы курортов с их уникальной лечебной базой и инфраструктурой: это и формы собственности в санаторно-курортной сфере, и вопросы, связанные с налогами на землепользование, льготами в налогообложении. С будущего года начинает действовать новый Земельный кодекс, с введением которого многие санатории станут на грань разорения. Также говорилось о необходимости стабилизации и регулирования использования средств фондов социального страхования, участия государства в развитии федеральных курортов. Министерство здравоохранения РФ чуть более года осуществляет методическое руководство санаторно-курортным комплексом, активно занимаясь восстановлением лечебного начала, поскольку в последние годы многие здравницы использовались практически как база для отдыха и туризма, имеющая в своем арсенале некоторый перечень оздоровительных услуг.

…У каждого, кто внимательно следит за ситуацией в санаторно-курортной сфере, неизбежно возникает ряд вопросов. Не препятствует ли разнообразие форм собственности на санаторно-курортные учреждения эффективному государственному регулированию и координации? Достаточно ли для развития курортной сферы, работающей на благо здоровья нации, только методического руководства Минздрава, касающегося исключительно научно-медицинских проблем и подготовки кадров? Не должны ли курорты находиться под четким контролем и финансовым обеспечением государства? Вот как на эти вопросы ответил Р. Хальфин:

- Можем ли мы скоординировать эту сферу? Можем. Должны ли мы это делать? Должны. С помощью чего? Только с помощью методологии, единых технологий, единых подходов. Мы считаем, что в основе должна лежать взаимосвязь между профилактикой, лечебным началом и реабилитацией. И мы сегодня пытаемся восстановить эту схему. Нужно ли государству администрировать этот процесс? Я думаю, нет. Санатории были и будут в разной собственности. Есть земля под санаториями, есть лечебные местности (это совсем другое), есть собственность санаториев. И все это объединить административно – не реально и не нужно. Мы можем только координировать…

В последние пару лет многие здравницы буквально подкосило сокращение средств, выделяемых на путевки из фонда социального страхования. Интересным дополнением, если не альтернативой, социальному и обязательному медицинскому страхованию является добровольное медицинское страхование – получение дополнительных страхованию лечебных услуг, в частности, санаторно-курортного лечения.

Страховая компания организует и оплачивает реабилитационное лечение в случае остаточных явлений или осложнений, наступивших в результате острого или хронического заболевания. Руководителю, пекущемуся о здоровье и работоспособности своих сотрудников, нужно просто заключить договор со страховой компанией. Если учесть, что сегодня уже многие крупные предприятия и корпорации всерьез заботятся о том, чтобы их работники как можно меньше болели, для санаторно-курортной сферы это один из реальных путей выхода из кризиса – этой теме на форуме было уделено немало внимания.

Весь круг проблем, обсуждаемых на «Здравнице», будет проанализирован и подготовлен коллегией Минздрава для внесения в проект концепции развития санаторно-курортной отрасли, которую в декабре этого года планируется рассматривать в правительстве РФ.

«Здравница-2003» была не только научно-практическим семинаром, но и конкурсом, включившим 15 номинаций. Его итоги были подведены на торжественном закрытии. Диплом и золотую медаль получил Пятигорский ГНИИ курортологии (в номинации «Лучшая организация по подготовке специалистов курортного дела»), лучшей здравницей по оформлению территории признан ессентукский санаторий «Металлург», лучшей детской здравницей – ессентукский санаторий «Виктория», лучшей взрослой - кисловодский санаторий «Заря». Сразу по нескольким номинациям золотые медали и почетные дипломы завоевали здравницы Северо-Кавказского зонального управления специализированных санаториев Минздрава РФ (СКЗУ). СКЗУ и стало главным победителем и обладателем золотого кубка «Здравница-2003», который был торжественно вручен начальнику управления Н. Истошину.

А несколько раньше в выставочном центре «Кавказ» подвели итоги конкурса производителей минеральной воды. И тут, надо сказать, на минеральные воды КМВ пролился прямо-таки золотой дождь медалей – ими отмечены все наиболее популярные воды: «Славяновская», «Новотерская целебная», «Ессентуки-4», «Ессентуки-17» и другие.

Всероссийский форум «Здравница-2003» завершился. Санатории Кавминвод, наши уникальные воды и лечебные факторы получили заслуженное признание у специалистов. И хочется надеяться, что они найдут такое же признание и поддержку у инвесторов и тех властных структур, от которых зависят развитие и процветание российской санаторно-курортной отрасли.