00:00, 18 октября 2003 года

Все, как у людей

- Я учился в Грозненском нефтяном техникуме, - рассказывает Иван Иванович. – И часто после экзаменов ходил на городской рынок, где постоянно действовала выставка голубей. Часами простаивал у клеток, наблюдая за птицами. Задумал завести свою голубятню, да где ее поставишь, если живешь в многоэтажке? Взял земельный участок и стал строить собственный дом.

С тех пор минуло несколько десятилетий. Четверть века отработал Иван Иванович машинистом крана в тампонажной конторе, вырастил дочь, дождался внучек, вышел на заслуженный отдых, а с голубями не расстается.

- Их надо держать не много, но хороших, - утверждает И. Дьяченко, показывая своих птиц. – Что значит «хороших»? Элитных, красивых, крупных. У таких все, как у людей: они помогают своим самкам строить гнездо, высиживать птенцов, кормить их. При случае устраивают «разборки» с обидчиками своего семейства. И очень привязываются к тому месту, где выросли. Особенно это свойственно почтовым голубям.

На подворье И. Дьяченко такие есть.

- Проверял их на выносливость, на верность малой родине, - продолжает Иван Иванович. – Выпускал голубей в Ставрополе, возвращаются через 8 часов. Выпускал в Ростове-на-Дону - возвращаются домой через сутки. А вот выпущенные на свободу в Москве, Владимире, как правило, парами, где-то на пути оседают навсегда.

Из-за привязанности к родовому гнезду случаются и конфузы. Попросит кто-нибудь продать голубей или обменять на другую породу, уезжают птицы в новые края, а через день, неделю, а то и месяцы возвращаются обратно. Случалось и кому-то подарить самца, а голубка оставалась с малышами дома. Верный «супруг», рискуя погибнуть в пути, возвращался обратно.

О каждом своем питомце Иван Иванович готов рассказывать часами. Вот самочка польской рыси-красавица, но мать-одиночка. Чтобы найти ей пару, намеревается он в конце октября съездить на выставку голубей в Тихорецк Краснодарского края, где будут представлены на продажу самцы этой породы.

- А вон турчанка гуляет, - показывает И. Дьяченко на белоголовую с черными пятнами птицу. – Из самого Трабзона прибыла к нам в Россию. Подарили мне ее, тоже тоскует без пары...

Когда в Георгиевске отмечался День города, в программе праздничных мероприятий была и выставка голубей, привезенных любителями во всех концов Ставрополья, Ростовской области, Краснодарского края, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Сотни особей разных пород важно прохаживались перед зрителями, демонстрируя свою красоту. Участвовали в этом параде и голуби жителя Нефтекумска Ивана Дьяченко. За породу польских рысей Иван Иванович вошел в десятку лучших голубеводов Юга России.