00:00, 18 октября 2003 года

Старый знакомец

Оптимистический прогноз выдают и российские эпидемиологи. Они считают, что степень заболеваемости гриппом в этом сезоне будет средней интенсивности, но начнется он несколько ранее среднегодового срока – в декабре. Не ожидают ученые и появления новых штаммов вируса гриппа. В основном, по их мнению, будут циркулировать старые знакомцы – вирусы типа А и В. И территорию России они начнут атаковать опять с востока.

Как сообщила редакции первый заместитель главного врача краевого Центра Госсанэпиднадзора Ольга Балабан, в крае уже ведется подготовка к сезонному заболеванию. Снова, как и в предыдущие годы, большие надежды в борьбе с гриппом врачи связывают с массовой вакцинацией населения. Практика показала, что профилактические прививки – самое надежное средство против распространения инфекции. Там, где этому придают должное значение, заболеваемость не превышает пяти процентов.

К сожалению, в нынешнем году федеральный центр не выделил средств для бесплатной иммунизации так называемых групп риска – ослабленных детей, стариков, представителей некоторых профессий, связанных с обслуживанием масс людей. Все затраты вынужден будет взять на себя краевой бюджет.

- Мы уже закупили 145 тысяч доз вакцины на деньги, поступившие из минздрава края, - сказала О. Балабан, - приобретем еще столько же. Таким образом, прививки бесплатные получат не менее 300 тысяч ставропольцев.

Но этого, конечно, недостаточно. Врачи надеются, что многие работодатели уже поняли, что дешевле закупить для своих коллективов вакцину и массово всех привить, чем потом оплачивать больничные листы и нести другие потери из-за болезни сотрудников. А московские эксперты подсчитали, что каждый рубль, вложенный в вакцинацию, позволяет работодателю сэкономить 25 рублей. Уже пора начинать эту кампанию.

По желанию и за плату каждый отдельный ставрополец может самостоятельно сделать прививку от гриппа в своей поликлинике. Цены по сравнению с прошлым годом не должны вырасти. По рецепту врача вакцину можно купить и в любой аптеке. Там большой выбор и отечественных, и импортных противогриппозных лекарственных средств.

Не стоит забывать и о необходимости укреплять свой иммунитет путем усиленного употребления в пищу овощей и фруктов, богатых витаминами и другими полезными веществами.