00:00, 18 октября 2003 года

С тех учений вернулись не все

Вчера в правительстве края под председательством первого зампреда ПСК Валерия Гаевского состоялось совещание, где подведены итоги командно-штабных мобилизационных учений, проходивших в нашем регионе с 8 по 12 сентября. Напомним, темой учений был перевод некоторый частей и большинства военкоматов Ставрополья на штаты военного времени с реальным призывом военнослужащих запаса.

Мероприятий такого масштаба в крае, как и у наших соседей, не было лет пятнадцать. За это время в какой-то степени утрачено взаимодействие между военкоматами, властными структурами различных уровней, предприятиями и организациями, где работают «запасники», нерегулярно проводится медицинское освидетельствование резервистов. И все же руководители учений – генералы и офицеры штаба и управления Северо-Кавказского военного округа – оценили совместные усилия властей, военкоматов, частей, дислоцированных на территории края, силовых и вспомогательных структур, как удовлетворительные. Особо было отмечено плодотворное участие в учениях губернатора Ставрополья Александра Черногорова и председателя призывной комиссии, зампреда правительства ПСК Николая Пальцева.

Несмотря на положительную оценку, основной докладчик – начальник второго отдела ПСК Александр Рязанов – основное внимание собравшихся (главы райгосадминистраций, их заместители по мобилизационной работе, офицеры военкоматов) сосредоточил на имеющихся недостатках. Больше всего нареканий было в адрес Буденновского района, Ленинского, Промышленного и Октябрьского районов Ставрополя. Именно на этих территориях, наверное, «полетят звезды» и последуют административные взыскания. Основная причина, как уже говорилось, слабое взаимодействие.

В докладе была отмечена возросшая роль сотрудников МВД в обеспечении мобилизационных мероприятий (отдельных военнослужащих запаса приходилось доставлять на призывные пункты едва ли не под ружьем). Но случалось, и сами милиционеры перебарщивали. Представьте, малолетний пацан спрашивает у отца, которому сотрудники в форме предлагают «собираться с вещами», дескать, папа, за что тебя в тюрьму забирают? И смех, и грех…

Предельно откровенен на совещании был военный комиссар края генерал-майор Виталий Татаренко. Он не кивал на взаимодействующие структуры, честно признал, что военкоматы некоторых городов и районов слабо занимаются изучением военнослужащих запаса, практически утратили с ними контакт. Именно поэтому при поддержке губернатора и правительства СК в следующем году, с учетом нынешних ошибок, будут проведены тренировки по мобилизационной готовности. На это, вроде, даже выделены средства из краевого бюджета.

В ходе подведения итогов было зачитано распоряжение губернатора, согласно которому большая группа отличившихся участников учений награждена ценными подарками.