00:00, 17 октября 2003 года

Зоопарк впадает в спячку

- У нас проживает около четырехсот зверей, птиц и рептилий, - рассказал заведующий зоопарком Эдуард Айрапетян. – Среди них такие, как, например, крокодил или обезьянка Джина, которые не способны переносить наши морозы. Поэтому к зиме мы готовимся очень серьезно. Сейчас на морозоустойчивость и теплоизоляцию проверены все клетки и вольеры для теплолюбивых обитателей зоопарка.

В преддверии холодов животных перевели на двухразовое питание (летом их кормили один раз в день). Обитателям зоопарка ежедневно требуется 27 килограммов мяса, сто - овса и шесть килограммов моркови, не считая других продуктов: хлеба, яиц, бананов и яблок. На зиму заготовлено более десяти тонн зерна, а вот морковь и другие корнеплоды придется покупать небольшими партиями, потому что своего овощехранилища нет.

А для известной семейной пары – бурого медведя Михаила и бывшей артистки цирка Марго - приготовлено специальное жилье. Точнее, искусственная берлога из досок и сена сооружена только для медведицы, поскольку в январе она в третий раз собирается стать мамой...