00:00, 17 октября 2003 года

Почему греют не всех?

Некоторые главы не спешат дать отмашку, ведь температурный режим пока еще позволяет обходиться без отопления. Осень в этом году на редкость теплая. Зачем же сжигать дорогостоящий газ? Впрочем, есть и такие, которые, даже и желая пустить котельные, сделать это не смогли бы...

Часть филиалов государственного предприятия «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» («СКТЭК») пока получили газ только на два дня - для проведения пуско-наладочных работ. Ничего большего газовики обещать не могут. В летний период межсезонья газоснабжающие организации терпеливо надеялись на погашение имеющейся задолженности, однако в зиму «СКТЭК» вошел все с той же суммой долга – 95 млн. рублей.

Ответственные органы, предвидя сложности вхождения в отопительный сезон, заблаговременно проверили предприятие вдоль и поперек. Их заключение сводится к тому, что финансовый крах предприятия во многом был за-программирован низким уровнем утверждаемых для него тарифов.

Сегодня региональная энергетическая комиссия края обещает включить часть выпавшей суммы доходов в тарифы будущего года. Родное ведомство – министерство ЖКХ СК - ходатайствует о том, чтобы закрыть хотя бы бюджетный долг перед предприятием в сумме 58,7 млн. рублей. Подумывают и о необходимости увеличения норматива оборотных средств «СКТЭК».

А ведь запускать котельные надо не сегодня–завтра.

Один показательный процесс свершился недавно в городе Валдае Новгородской области. В сентябре здесь осудили директора МУП «Теплоэнерго» В. Гордеева. Минувшей зимой на одной из котельных этого предприятия не выдержало ветхое оборудование и произошла значительная авария с «разморожением» систем целого жилого микрорайона. Доводы насчет бедственного финансового положения коммунального предприятия не были приняты во внимание. Прокуратура прокомментировала ситуацию так: «Задача руководителя подобного уровня состоит не только в организации технической эксплуатации теплосистемы, но и в решении проблемы своевременного получения необходимых денежных средств».

Под эту формулировку у нас сегодня могут быть подведены чуть ли не все коммунальные директора. Проведенная в крае инвентаризация бюджетных и прочих долгов выявила, что на начало текущего года коммунальный комплекс края недополучил 2,6 млрд. рублей. Эффективных мер воспитания платежной дисциплины среди населения пока не придумали. Возможно, из политических соображений. Равно как и не дано пока вразумительного ответа на вопрос: как теперешний бюджет сможет рассчитаться за своих секвестированных предшественников.

Что же теперь, пикетировать, умножать безрезультативную переписку и судебные иски? Руководство «СКТЭК», например, обратилось в консультационный совет при Госдуме Ставропольского края: быть может, депутатский корпус в экстренном режиме чем-то и поможет. По большому же счету коммунальные долги – это проблема уже давно переставшая быть региональной. Ключи от нее в Москве.

Радует в этой ситуации только одно. В отличие от Валдая нашему коммунальному министерству удалось обеспечить полную техническую готовность котельных к зиме. И, если будет газ, зиму перезимуем.

Людмила ВОРОБЬЕВА