00:00, 17 октября 2003 года

Пикет отменен в знак… протеста

Дату выбрали не случайно: в этот день в Государственной Думе России принимали госбюджет во втором чтении. По мнению профсоюзных активистов, он не учитывает нужды бюджетников. (Кстати, приняли его благополучно, не оправдав ожидания тех, кто предполагал серьезные разногласия депутатов с правительством).

Однако никакого протестного мероприятия в рамках второго этапа Всероссийской акции работников бюджетной сферы (первый состоялся в день начала бюджетных чтений в ГДРФ - 19 сентября) на центральной краевой площади увидеть не удалось. Администрация Ставрополя не дала протестантам разрешения собраться под сенью бронзового Ильича, порекомендовав другое место – около статуи буденновца на Крепостной горе. Первый заместитель главы администрации города Николай Жуков так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

- В Ставрополе действует решение, согласно которому на центральной городской площади запрещено проводить любые массовые мероприятия. И сделано это исключительно в целях безопасности граждан...

Тем не менее к назначенному сроку на центральную городскую площадь пришло несколько десятков учителей и медиков, которые, узнав об отмене мероприятия, «просто гуляли». Среди них находилась и группа профсоюзных активистов, прибывшая на встречу с заместителем председателя краевого правительства Аллой Золотухиной. Председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Людмила Кораблева (на снимке) поделилась своим мнением о происходящем с корреспондентом «СП»:

- Получив от городской власти отказ, мы повторно обратились в мэрию с просьбой разрешить проведение пикета с любой другой стороны здания правительства. Однако накануне вечером нам ответили: «В целях безопасности участников пикетирования и горожан предлагаем вам провести мероприятие в указанное время на Крепостной горе». Получается, что здесь нашу безопасность не могут обеспечить, а на Крепостной горе могут? Поэтому мы решили: в знак протеста против того, что нам не предоставили место именно у Дома правительства, акцию отменить. И защищать свои конституционные права другими способами, в том числе через суд.

Положение учителей и в крае, и в России крайне тяжелое. За последние три года прошла фактически только одна реальная индексация заработной платы – в конце 2001 года. На тот момент средняя зарплата в образовании составила около 61 процента к зарплате в промышленности. Если не будет полноценной индексации в следующем году, это соотношение упадет примерно до сорока процентов, даже с учетом индексации, предусмотренной с первого октября. То есть фактически жизненный уровень врачей, учителей, работников культуры резко упадет. Скажите, как можно с этим мириться? И именно об этом мы будем говорить на встрече в правительстве края. Ну а в столицу уже отправлено соответствующее обращение, под которым стоит более 30 тысяч подписей ставропольских бюджетников.