00:00, 17 октября 2003 года

Национальная кухня от «АТВ»

Очередной день рождения «АТВ» решило отметить по особенному. Идея родилась у продюсера спецпроектов телекомпании Ольги Тимофеевой. Многонациональное Ставрополье, где бок о бок живут даргинцы, армяне, евреи, русские, украинцы, казаки и еще сотня представителей разных этносов, достойно того, чтобы каждый из тех, кому край стал родным, увидел «своего» на экране. Так появился на свет социальный проект «Соседи».

- В утренних и вечерних эфирах программ «АТВ» в течение последних двух недель мы рассказывали о людях разных национальностей, проживающих на Ставрополье. К нам в гости приходили старейшины и главы крупнейших на Ставрополье диаспор, историки и политики. Чтобы жить в мире, мы должны больше знать друг о друге. Этот пробел мы и решили восполнить своей акцией, - рассказывает Ольга Тимофеева.

Главным местом, куда приглашали репортеров телекомпании, стала кухня. Но, уточнили на «АТВ», не стоит кухню воспринимать буквально. Для телевизионщиков она стала образом, тем местом, где чаще всего собираются люди, говорят о самом насущном и наболевшем.

- Мы не пытались провести грань между национальностями, не стремились разделить этносы на «хорошие» и «плохие». Удивительно, но тем не менее мы вы-яснили, что неприязнь чаще всего возникает между малоимущими и состоятельными, а национальность значения не имеет, - рассказывает о проекте генеральный директор информационного агентства «ТВ-информ» Андрей Юндин. – Мы планируем проводить подобные марафоны каждый год. Думаю, с помощью таких проектов нам удастся в некоторой степени укрепить мир и согласие на ставропольской земле.

...Сегодня во Дворце детского творчества Ставрополя телекомпания «АТВ» отмечает свое девятилетие. На торжество приглашены те кто были героями программ на протяжении двух недель. И вместо протокольных речей о дружбе каждый из тех, кто представляет свой этнос, приготовил тост. На сцене в национальных костюмах будут выступать этнические художественные коллективы, посвящая свои песни и танцы «АТВ».