00:00, 14 октября 2003 года

Команды доигрывают чемпионат

Из семерки лидирующих в зоне «Юг» команд в очередном туре побед смогли добиться лишь две. Это не пожелавшие терять лицо победителя динамовцы Махачкалы и обретающий прежнюю уверенность после смены руководства «Краснодар». У дагестанской команды соперниками были волгоградские «олимпийцы», которые на своем поле никак не желали показать, что они чем-то хуже победителя турнира. «Олимпия» повела в счете, но во втором тайме гости вышли вперед, потом результат сравнялся, а под самый занавес встречи динамовцы забили победный гол – 3:2. Кубанцы во встрече с возмутителем спокойствия в зоне – крымским «Витязем», сумевшим «забраться» на шестое место, на протяжении 70-ти минут вели в счете. Но на 74-й минуте вспышка активности со стороны футболистов обеих команд закончилась двумя голами – в те и другие ворота. В итоге «Краснодар-2000» увез домой три очка – 2:1.

Остальных лидеров зоны ожидало фиаско. А может, роковую роль сыграло отсутствие у клубов какой-либо мотивации? Турнир-то катится к закату, чемпион Юга давно определился, и все оставшиеся матчи – чистая формальность. Армейцы Ростова со счетом 0:1 проиграли в Анапе местному «Спартаку». «Автодор» уступил с таким же результатом в Буденновске «Жемчужине» (гол забил Аветисян). Ставропольские динамовцы в Майкопе проводили 42-ю игру с «Дружбой», и здесь все решил гол 30-летнего Руслана Евтыха, девятый сезон выступающего за адыгейский клуб. К сожалению, традиции преемственности поколений в нашей команде нынче полностью утрачены, а «старожилом» стал… Р. Студнев, проводивший в Майкопе свой 84-й матч за «Динамо». Ставропольцы создали массу голевых ситуаций, но реализовать свое полное игровое преимущество в забитые мячи так и не смогли. К тому же очень надежно сыграл голкипер хозяев И. Фильченко. Не зря, видать, «Дружба» занимает пятое место в зоне по результатам матчей на своем поле, где уже набрала 37 очков.

С разным настроением заканчивали матчи два других ставропольских клуба. «Машук» разгромил на своем поле гостей из Назрани – 4:0 (Удодов-2, Садаев, Солодухин). Спартаковцы Изобильного смогли забить всего один гол в ворота «Судостроителя» (Левшин), да и то когда счет уже был 3:0 в пользу астраханцев. Одно утешение: с 24 сентября КДК решал вопрос о трех очках «Спартака-КТГ» за неявку забастовавших сочинских футболистов на матч в Изобильный. И вот наконец-то «Жемчужине» официально засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Остальные результаты тура: «Славянск» – «Жемчужина» Сч – 1:0, «Шахтер» - «Текстильщик» – 2:0, «Кавказкабель» – «Нарт» – 4:0 (хет-трик на счету Кунижева, у которого теперь стало 19 забитых мячей).

Шахтер           4   7  23   24-63   19

До конца чемпионата осталось четыре тура. А нерешенных вопросов только два: как распределятся места со 2-го по 5-е и кто вслед за «Шахтером» потеряет статус профессионального клуба – «Жемчужина» Сч, «Судостроитель» или «Нарт»? Динамовцы краевого центра на этом отрезке дома сыграют с «Ангуштом» и «Текстильщиком», а на выезде – с «Машуком» и «Олимпией».