00:00, 10 октября 2003 года

Встречайте главного гардемарина

Прошлой осенью она привозила к нам на аналогичное мероприятие четвертую, а нынче – пятую картину своей эпопеи, задуманной несколько лет назад как монументальное историческое полотно, раскрывающее многие ранее малоизвестные, а то и вовсе неизвестные загадки сложной, богатой событиями, полной интриг и страстей придворной жизни. Придворной, но имевшей самое непосредственное, иногда трагическое влияние на весь ход истории государства.

Публика края год назад имела возможность познакомиться не только с самим режиссером, в прошлом популярной актрисой кино С. Дружининой, но и с исполнителем роли юного императора Петра ll – молодым актером Дмитрием Веркеенко, весьма тепло встреченным ставропольским зрителем. На этот раз ожидается приезд другого Дмитрия, гораздо более известного – по фамилии Харатьян. Главный гардемарин занят в нескольких фильмах С. Дружининой, начиная с «Гардемаринов…». И вот теперь - многосерийная киноповесть, где Харатьян играет камергера Ивана Долгорукого, прилагающего массу ухищрений в борьбе за расположение юного императора. Близость к трону кружит многие, даже самые светлые головы, и Долгорукий – не исключение. После ареста и ссылки в Сибирь всесильного сподвижника Петра Великого – светлейшего князя Меншикова клан Долгоруких набирает огромную силу при юном государе, особенно с того момента, как Петра ll обручили с представительницей семьи Долгоруких – Екатериной. Все это – в очередной ленте Дружининой «Вторая невеста императора».

Сегодня на дневном сеансе картину увидят в кинотеатре «Салют» в Ставрополе, а откроют премьеру почетные гости – С. Дружинина и Д. Харатьян. Вечером намечена их встреча с публикой кинотеатра «Мир» в Невинномысске. А завтра фильм и его создателей будут приветствовать в зале кинотеатра «Аврора» в Георгиевске. Ну а далее картина будет демонстрироваться в других кинозалах края и, судя по предыдущим лентам серии, вызовет немалый интерес у наших земляков. Следует добавить, что нынешний фестиваль проводится в рамках программы мероприятий, посвященных отмечаемому в этом году 200-летию Кавказских Минеральных Вод.