00:00, 10 октября 2003 года

Осторожно, танки!

Глава рванул к себе в район, чтобы выяснить, что на земли Курского района высадился десант 58-й армии, который уже сегодня в бурунах будет проводить стрельбы и другие действа, присущие армейским учениям.

Как реагирует население, был наш вопрос. Логвинов только тяжело вздохнул. Население приграничного Курского района всякие «бухания» и взрывы уж точно воспримет без энтузиазма.

По нашим данным, на территории Курского района развернут полк 58-й армии. Это как минимум 1000-1500 человек, вооруженных не только планами учения, но и реальным оружием. Чем это закончится, сказать трудно.

А вот чем закончились подобные учения в Буденновском районе, рассказывает В. Самойленко, глава Искровской сельской администрации:

- В конце сентября ряд СМИ сообщили о проводимых на территории края широкомасштабных учениях подразделений 58-й армии. В них были задействованы около 10 тысяч человек, в том числе личный состав и боевая техника Буденновской 205-й мотострелковой бригады. По телевизору я видел красивые кадры учений, но меня они не радовали, так как я знал, что начнется твориться в поселке после возвращения бригады с учений.

Несколько лет назад, когда на нашей железнодорожной станции впервые появились военные и техника, сельчане, воспитанные на уважении к армии, отнеслись к данному факту очень благожелательно. Солдатам ни в чем не было отказа – их кормили, давали продукты и воду. Ничего не изменилось и сейчас, беспокоит только неуважение командования 205-й бригады к жителям поселка, которых уже не радует появление в окрестностях военных машин.

Беда, от которой мы страдаем, - это отсутствие надежного подъезда к местам погрузки-выгрузки военной техники на железной дороге. Хотя бригада и расположена рядом с Буденновской узловой железнодорожной станцией, только ее услугами она пользуется очень редко. Причина понятна – кто позволит перегонять по городским улицам танки и другую бронетехнику. Остается только наш поселок, расположенный в 30 километрах от места дислокации бригады. Несмотря на то что железнодорожная станция «Большевистская искра» считается закрытой, военные упорно перегоняют здесь свою технику, грузят ее на платформы или, наоборот, выгружают.

Начнем с того, что командование бригады не отработало маршруты перегона военной техники по нашей территории. А солдату нет разницы, где ехать на своем танке – по засеянному фермерскому полю или по поселковой дороге. Бюджет нашей администрации очень мал, и в нынешнем году мы с трудом нашли 56 тысяч рублей, чтобы выполнить ямочный ремонт на дорогах. И теперь можно понять, что останется от асфальтированной трассы, по которой проходят десятки единиц гусеничной бронетехники.

Дни возвращения бригады с армейских учений стали настоящим кошмаром для наших жителей. Представьте, что творилось, когда в 2-3 часа ночи по улице начали громыхать танки. Какая в этом необходимость, ведь не война в конце концов? Раньше военные старались не заезжать на мост через Мокрую Буйволу. Техника без проблем преодолевала полувысохшую речушку. Теперь и на это, как говорится, начхали, хотя, имея в распоряжении понтонную технику, командование бригады давно могло бы сделать переход для своей бронетехники.

Нам всегда внушали, что народ и армия едины. Полностью с этим согласен, но когда армия, в лице 205-й бригады, так безобразно ведет себя на поселковой земле, это единение, честно говоря, начинает давать трещину. Особенно когда видишь развороченные танковыми гусеницами дороги.