00:00, 10 октября 2003 года

Лебеди ничуть не удивились

Монахи-художники продемонстрировали в течение пяти дней поистине уникальное искусство Тибета и виртуозное владение его приемами и секретами. Их яркое произведение из разноцветной крошки настолько понравилось ставропольцам, что сотрудники музея даже слышали предложения не разрушать такое чудо, а сохранить в фондах (некоторые смекалистые соотечественники придумали и технический способ сохранения мандалы!). Но это оказалось невозможным по причинам уже конфессионального характера. Таким образом, как и намечалось, узоры на зеленой платформе смешали в одну массу разноцветной крошки, после чего часть песка была торжественно препровождена к ближайшему водоему – пруду в парке «Центральный».

Зрелище, надо сказать, было очень эффектное. Немало способствовала тому не только не-обычность вышедшей из музея процессии, но и сама чудная ставропольская осень во всем великолепии красок. Народ дивился происходящему, невольно останавливаясь, чтобы посмотреть на экзотические фигуры тибетцев. Они в ряд встали на мостике, потом старший по возрасту под пение своих товарищей высыпал в воду песок мандалы. А вот плавающие в пруду лебеди, кажется, ничуть не удивились, все так же грациозно передвигались по водной глади, выискивая на ней угощение… Завершилось действо вновь в стенах музея, где гости одаривали ставропольцев маленькими – меньше чайной ложки – порциями песка, специально оставленного для этого. Кто-то может увидеть в этом «пропаганду», а большинству посетителей музея в эти дни было просто интересно познакомиться с совершенно неизвестной нам культурой Тибета, а потом взять на память то ли горстку песка, то ли оригинальный оберег, то ли книжку о тибетской истории…

Сейчас шестеро странников в оранжево-красных одеяниях находятся в Архызе, по дороге в который они, собственно, и завернули в Ставрополь. Они стремились оставить здесь живущим свое доброе благословение. Куда дальше, в какой уголок земли проляжет их путь – кто знает?