00:00, 8 октября 2003 года

«Ставрополка» пошла в горы

Как мы уже писали, программа соревнований нынче несколько изменилась: спасательные работы, проводившиеся раньше во второй день состязаний, были заменены лично-командной дистанцией. Что, впрочем, никак не отразилось на системе определения победителей и уровне соревнований.

В первый день команды туристов переправлялись через условную реку при помощи навесных перил, проходили по бревну через «пропасть», затем преодолевали каменный завал, выполняя подъем и спуск по склону, а также траверс скального гребня. Заключительный этап дистанции был самый трудный – спуск с вершины дюльфером. Выполнить его удалось не всем, поскольку время прохождения дистанции ограничено сорока минутами, а те команды, которые не уложились в срок, не допускались к последующим упражнениям.

Во второй день право защищать честь команд получили только четыре представителя от каждой с обязательным участием женщины. Перед «четверками» стояли те же задачи, что и в первый день, но выполнять их надо было на уже «готовой» дистанции. Накал страстей среди болельщиков был таким, что казалось, окрестные горы сотрясались от криков, свиста, аплодисментов и возгласов групп поддержки.

Абсолютным чемпионом нынче стала дружная команда Невинномысска, на втором месте ставропольцы из педуниверситета имени Шолохова, третью позицию заняла пятигорская команда «Бештау». В личном зачете победил Артем Терещенко (Невинномысск), среди девушек непревзойденной осталась прошлогодняя победительница – очаровательная пятигорчанка Елена Лозьянова.

По итогам традиционного конкурса туристской песни призы «Ставрополки» получили: 13-летний Григорий Боярский (Кировский район), исполнивший афганскую песню «Мой дед», Оксана Кондрашова (СКССО «Поиск»), а также полюбившиеся всем невинномысцы Геннадий Медведев и Эдуард Бабий.

Грамотами и настенными календарями «Ставропольской правды» был награжден весь судейский корпус: Н. И. Шортов – начальник отдела физкультуры, спорта и туризма администрации Лермонтова, Н. В. Трюхан – главный судья соревнований, президент Ставропольского краевого туристско-спортивного союза, Э. А. Фогилев – зам. главного судьи (заслуженный путешественник России), Н. Н. Шутов – зав.отделом туристско-спортивной работы Ставропольского краевого эколого-биологического центра, а также Анна Редькина – главный секретарь соревнований.

Хотелось бы отметить тенденцию стабильного омоложения состава участников соревнований – на смену вчерашним первооткрывателям турнира пришли уже их дети. Так, самым юным ребятам из старопавловского клуба «Ходоки» всего по 13-14 лет, но они боролись наравне со старшими. Уверена, их награды не за горами, и уже на ближайшем чемпионате края по спортивному туризму они готовы поспорить с признанными фаворитами.

Соревнования на приз нашей газеты пользуются большой популярностью (ведь это был уже 27-й розыгрыш Кубка). Несомненно, этому способствуют замечательные Кавказские Минеральные Воды, удачно выбранное время проведения – «бабье лето» с его красочным великолепием и теплом, бережно сохраняющиеся традиции и общение людей, увлеченных горами.

Но за внешней красотой кроется и масса актуальных вопросов. В нашем крае выросло уже достаточное количество кандидатов в мастера спорта по туризму, но они не имеют возможности достичь более высокого уровня в первую очередь из-за того, что нет разработанных трасс и утвержденных дистанций, соответствующих требованиям высших категорий сложности. За всем стоят банальные проблемы финансирования детских и юношеских клубов, на что жаловались их руководители. Детским, да и взрослым командам становится все накладнее самим приобретать необходимое обмундирование и снаряжение – веревки, карабины, палатки и т.п. Поэтому было принято решение направить в Федерацию спортивного туризма РФ предложение включить соревнования на призы «Ставрополки» в спортивный календарь России на 2004 год на правах чемпионата Южного федерального округа по спортивному туристскому многоборью.

Редакция благодарит турклуб «Стрижамент» в лице Николая Трюхана, Анны Редькиной, Светланы Бушуевой, а также Наталью Тулисову, Эдуарда Фогилева, Николая Шутова и других организаторов за четкое проведение розыгрыша Кубка.

* * *

Фоторепортаж см.

27-й Кубок «Cтавропольской правды» по туристскому многоборью

«Наш турнир может стать региональным»
Газета «Ставропольская правда»
8 октября 2003 года