00:00, 8 октября 2003 года

И падали с небес кроссовки

Пятый юбилейный фестиваль воздушных шаров «Кавказские Минеральные Воды – жемчужина России- 2003» завершился. Первоначально предполагалось, что программа фестиваля на этот раз будет более акцентирована на показательных полетах, нежели на спортивных соревнованиях. Но получилось как раз наоборот – соревнования оказались жесткими, азартными. И уже после первых полетов стало ясно, что борьба за победу будет нелегкой – тройка лидеров постоянно менялась, разрыв в очках был минимален. В «желтых трусах» лидера (сшитых из желтого атласа с красными лампасами и подписью «лидер», макси-шортах) довелось пощеголять под всеобщий хохот и аплодисменты не одному воздухоплавателю. Напряженность в борьбу вносила погода. Кажущийся с земли безобидным ветерок на высоте, многократно отражаясь от горных склонов, дул одновременно буквально со всех сторон, «мял» аэростаты, заставляя пилотов работать с максимальным мастерством и отдачей. И оставалось только поражаться, как воздухоплаватели в таком ветряном хаосе не только не улетают черт-те куда, но и выходят на цель – разложенный на земле крест – и метко кидают маркер практически в его центр… Кстати, из-за большой скорости некоторые пилоты не успевали достать и бросить маркер – мешочек с длинной лентой, набитый песком. В этом случае кидались кроссовками…

Торжественное закрытие фестиваля, превратившееся в народное гулянье, прошло на центральном городском озере.

– Фестиваль состоялся, – сказал мэр города А. Зубцов. – Есть результаты спортивных соревнований, но главное – в очередной раз Кавминводы увидели воздушные шары в небе.

Первое место, переходящий кубок фестиваля и необычный приз – золотой перстень с бриллиантом, на котором изображена символика фестиваля, завоевал Михаил Найдорф (Долгопрудный). Второе место в общем зачете занял чемпион России 2003 года Антон Морев (Москва). Он же стал первым в соревновании на приз мэра города Железноводска. На третью ступеньку пьедестала почета поднялся Андрей Денисенко (Москва).

…А когда стемнело, словно огромные сказочные светлячки расположились вокруг озера, ночное свечение аэростатов традиционно завершило фестиваль яркой, незабываемой феерией.

Железноводск