00:00, 2 октября 2003 года

В цене - волевые победы

Первым в этот игровой день начинался матч в Волгограде, где местная «Олимпия» принимала спартаковцев Изобильного. Online-репортаж об этой встрече вначале привел ставропольских любителей футбола в восторг. Надо же, после первого тайма гости вели со счетом 2:0. Беликов на 20-й минуте, а Махмуров – на 22-й послали хозяев в нокдаун. Волгоградские «олимпийцы» пришли в себя лишь во второй половине матча и устроили настоящую осаду ворот изобильненцев. Она и принесла им успех: сначала Герасимов сократил отставание, затем Царенко с пенальти восстановил равновесие в счете, а уже на 82-й минуте Снимщиков вывел «Олимпию» вперед – 3:2. Более чем обидное поражение наших спартаковцев и девятый тур, в котором волжане не проигрывают.

Пятигорский «Машук» уже к 11-й минуте уступал в гостях майкопской «Дружбе», а под занавес игры мог пропустить еще один мяч, но Кумсаров с пенальти пробил мимо цели. Это уже 10-е поражение пятигорчан в матчах на выезде, а «Дружба» в девяти последних играх потерпела лишь одно поражение.

В Буденновске добрую половину встречи держалось равновесие в счете – 1:1. Уже на 6-й минуте лучший бомбардир «Жемчужины» В. Баламестный забил свой 12-й гол в чемпионате. Но не прошло и пяти минут, как А. Малин ударом из-за пределов штрафной провел ответный мяч. Битый час после этого соперники искали пути к успеху. Волны атак перекатывались от ворот к воротам, но все в итоге решил удар Р. Хутова с 11-метровой отметки. Пенальти был назначен за грубый снос Ледовского Баумбахом и никаких споров не вызвал.

Со счетом 1:1 грозила закончиться и встреча в Ростове между СКА и «Краснодаром». Однако Завалий на 89-й минуте, а Костенко – на 90-й – принесли победу армейцам - 3:1. «Кавказкабель» со счетом 2:0 вел после первого тайма в матче с «Автодором», но удержать преимущества не смог. В итоге – 2:2.

Остальные результаты тура: «Славянск» – «Спартак» Ан – 1:1, «Жемчужина» Сч – «Витязь» – 0:2, «Шахтер» – «Судостроитель» – 0:1, «Ангушт» – «Текстильщик» – 2:1, «Нарт» – «Динамо» Мх – 0:4 (три гола на счету Асильдарова, у которого теперь стало 30 забитых мячей). Вступило в силу решение ПФЛ о том, что теперь зрители будут допускаться лишь на места, имеющие пластиковое покрытие. Так вот, встреча в Шахтах уже проходила без болельщиков.

Шахтер          3   7  22   24-60   16

В предстоящее воскресенье динамовцы краевого центра принимают на своем поле шахтинский «Шахтер», который, судя по всему, уже распрощался со вторым дивизионом. Самым принципиальным в туре, как ни странно, будет матч «Автодор» – «Витязь», а важным с точки зрения результата для ставропольцев - «Ангушт» – «Олимпия».