00:00, 2 октября 2003 года

Новоалександровский район: открытие за открытием

Прежняя дорога представляла собой печальное зрелище. Ждать появления новой жителям казачьей станицы пришлось долго: строительство началось еще до дефолта, в 1997 году, вот и считайте, сколько оно длилось. Общая стоимость составила около 46 млн. рублей (вся сумма - из краевой казны), из них 17 млн. были выделены в нынешнем году. Протяженность автотрассы составляет 12 км, и прослужит она, по словам начальника управления дорожного хозяйства края В. Елистратова, до капремонта минимум 18 лет.

Долгое время в районе, по словам главы его администрации Н. Малыхина, строительство дорог вообще не велось, что было связано с развалом ДРСУ и другими причинами. Однако года три назад дорожное хозяйство «пробудилось»: тогда, в частности, был проложен путь Григорополисская-Армавир.

Новую трассу ждет продолжение в виде дополнительных 5 км, которые свяжут с Новоалександровском еще один населенный пункт – поселок Радуга. По плану это важное для селян событие должно произойти уже в следующем году.

В этот же день губернатор побывал на дороге Новоалександровск-Темижбекская, которая обрывается на границе с Краснодарским краем, потому что кубанские власти еще не приняли решения о выделении денег на продолжение пути уже на своей территории. Хотя была договоренность об одновременном выполнении работ, и Ставрополье свою часть сделало. Остается сказать, что, когда дорогу достроят, она станет прямым путем к Черноморскому побережью Кавказа, минующим Кропоткин и другие населенные пункты. Планируется даже сделать ее платной.

Вчера же начала плановую работу третья очередь Новоалександровского стеклотарного завода, конечно, только после нехитрой «операции» с красной ленточкой, которую перерезали губернатор А. Черногоров, председатель Госдумы края Ю. Гонтарь, генеральный директор ОАО «ЮгРосПродукт» А. Яшкунов и финансовый директор чешской фирмы–поставщика оборудования Я. Голд.

Поскольку каждая очередь выдает примерно по 130 миллионов условных единиц тары в год, то теперь производительность завода составит примерно 400 млн. Это очень приличный показатель. Как отметил глава края, сегодня завод входит в число крупнейших в России, добившись успехов за довольно короткий срок - в середине октября предприятие будет праздновать свое 5-летие.

А. Черногоров подчеркнул, что новое производство позволит еще более полно обеспечить ведущие предприятия края пищевой и перерабатывающей промышленности стеклотарой, которая, по признанию российских и зарубежных ученых, является экологически безопасной, практичной и надежной для многих продуктов питания. И еще: пуск третьей очереди – это новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Любопытная деталь: впервые за рубежом была закуплена специальная видеокамера, благодаря которой теперь на экране можно видеть, что происходит в печи. Такая камера для визуального контроля стоит 30 тыс. американских долларов и выдерживает температуру до 1500оС.

Ряд сотрудников предприятия были отмечены грамотами губернатора и Госдумы края. А генеральному директору ОАО «ЮгРосПродукт» А. Яшкунову губернатор вручил медаль «За заслуги перед Ставропольским краем».