00:00, 30 сентября 2003 года

Негостеприимные «врата»

Все началось с покупки билетов. Припомнив, что до нужного места едет маршрутка № 14, устраиваюсь поудобнее в «Газельке», жду конечной остановки. И тут, на перекрестке улиц 45-я параллель и 50 лет ВЛКСМ водитель велит выходить.

- А как же автостанция?

Оказалось, вечером маршрутки туда не идут.

- А зачем нам горючее зря жечь, за тремя «калеками» в такую даль ехать?! Пересаживайтесь на автобус, - отрезал «водила».

Рядом сидел незнакомый парень с кучей сумок. Он явно торопился, ежеминутно смотрел на часы и сильно нервничал. Растерянные, мы оба вылезли под моросящий дождь. После долгого ожидания, наконец, приехала маршрутка № 44 (автобуса я так и не дождалась). Старая знакомая, с которой мы встретились на остановке, чуть ли не силой меня туда запихнула, комментируя, что в это время (а было всего-то около семи вечера) на заветную автостанцию никак иначе не добраться.

Но доехала. Первое, что вижу, бегущего на пригородный автобус бывшего попутчика. Судя по его виду, дошел пешком. Но рад, что успел. Даже рукой мне помахал, улыбаясь. А я направилась к кассе. Полчаса в толчее, и наконец билеты на руках. Немудреные расчеты показывают: на их приобретение ушло больше трех (!) часов.

Теперь бы добраться домой… В справочной автостанции интересуюсь, каким общественным транспортом лучше уехать.

- Ой, девушка, это целая проблема! Из автобусов здесь проходят только № 13 и № 14. Днем еще спасают маршрутки, которые едут с «Южного» рынка. Но уже после шести вечера уехать отсюда или приехать очень тяжело. А после двадцати одного часа практически невозможно.

Последний автобус прибывает сюда около десяти вечера. Как передвигаться приехавшему человеку дальше? Остается только воспользоваться услугами такси. Но, чтобы добраться, например, на Ташлу, заплатить придется примерно столько же, сколько стоит билет от Ставрополя до Пятигорска. Удовольствие, думаю, по карману не для всех.

Из разговора с работниками автостанции выяснилось, что отсутствие общественного транспорта – не единственная проблема, которая ожидает прибывших ставропольцев и гостей города. Оказывается, места высадки пассажиров построены неудачно: плохой подъезд к станции, слишком маленькая площадка, где автобусы просто не помещаются. Из-за чего водители вынуждены высаживать людей на ближайшей остановке общественного транспорта. Но ту же остановку приглядели и «маршрутчики», используя ее для отдыха. В результате там образуется целое транспортное столпотворение, среди которого люди вынуждены лавировать в поисках «своего» средства передвижения… Но это, как вы понимаете, днем. В вечерние часы остановка эта отдана во власть ветра, лениво гоняющего скопившийся за день мусор.

Хотите вывод? Пожалуйста: как хорошо, что путешествовать приходится не часто.