00:00, 30 сентября 2003 года

Есть смысл поглядывать на небо

На этот раз фестиваль собрал двадцать пилотов из городов России и ближнего зарубежья. Интересно, что полетать над Кавминводами постоянно приезжают самые именитые и «отягощенные» регалиями воздухоплаватели, новички появляются нечасто. Дело в том, что сложная горная местность создает не менее сложные воздушные потоки. Летать здесь очень увлекательно, но и опаснее, чем над равниной, - этот спорт входит в разряд экстремальных, и только со стороны кажется, что неспешный полет аэростата не таит в себе никаких подвохов…

Поэтому в Железноводск неизменно ездят «пощекотать нервы» и отточить свое мастерство такие «суперы», как, например, старейший российский пилот Михаил Найдорф, один из самых заслуженных и опытных «мастеров воздуха» Лев Маврин, пилот международного класса, мастер спорта, призер чемпионатов России Сергей Баженов, чемпион России 2003 года, мастер спорта Антон Морев и другие.

Программа фестиваля для его участников в этот раз менее жестка с точки зрения спорта, зато предполагается много демонстрационных полетов над городами-курортами, так что всю неделю жителям и гостям региона есть смысл периодически поглядывать в небо…

Торжественное открытие пятого, вдвойне юбилейного фестиваля воздушных шаров, посвященного 200-летию Кавминвод, состоялось в минувшее воскресенье. Центральная городская площадь перед администрацией выглядела амфитеатром: немного свободного места в центре, откуда должны были стартовать шары, а вокруг – людское море, выплеснувшееся на все ступеньки и возвышенности…

От всей души поздравил железноводчан с праздником мэр города А. Зубцов:

- Мне особенно приятно, что именно в эти дни Железноводск стал лучшим городом России в номинации «Самый благоустроенный город». Это итог большого, серьезного труда всех железноводчан.

Зам. руководителя администрации Кавминвод В. Вышинский наградил памятными медалями «К 200-летию Кавминвод» организаторов фестиваля – членов краевой федерации воздухоплавания. Мира и процветания городу и горожанам пожелал преосвященнейший Феофан, епископ Ставропольский и Владикавказский.

…И вот наконец в центре площади начали распускаться огромные цветы аэростатов, поднимаясь в вечереющее небо. Самый необычный из них – банка пива «Балтика» - остался на земле и вызвал немало споров по поводу того, сколько же пива теоретически могло бы вместиться в такую «баночку» величиною с трехэтажный дом… А праздничные торжества продолжили представители не менее экс-тремального вида спорта - байкерский мотоклуб «Ворон», показавший захватывающее мотошоу.