00:00, 27 сентября 2003 года

Тропою …бизнеса

Всемирный день туризма послужил поводом для обстоятельной беседы первого заместителя председателя правительства СК, руководителя администрации КМВ В. Михайленко с руководителями туристических фирм и агентств региона.

Предприниматели, специализирующиеся на туризме, на Кавминводах появились сравнительно недавно. Причем поначалу в эту сферу бизнеса сразу ринулись сотни людей. Но очень скоро выяснилось, что далеко не все в состоянии успешно вести столь сложную и многостороннюю работу. Остались лишь подлинные профессионалы.

На сегодня на КМВ имеют лицензию 45 туристических фирм. В. Михайленко призвал руководителей этих фирм объединяться, продвигать своих представителей в депутаты, лоббировать интересы туристического бизнеса. Сам он уже давно добивается создания на Ставрополье министерства по курортам и туризму. В соседней Кабардино-Балкарии такое министерство есть, и работает оно весьма успешно. Да и мировая практика убедительно говорит в пользу организации подобных структур.

В. Михайленко жестко высказался против тех российских функционеров, которые пытаются разделить курорты и туризм. Курорты были, есть и будут большим и важным сегментом мирового туристического бизнеса. Но важно четко разграничить санатории на гостиничную часть и на лечебную. Ведь большинство приезжает не столько лечиться, сколько отдыхать. А потому в гостиничной части непременно должны быть и бары, и кафе, и ресторанчики.

В развитие темы на встрече выступили депутат краевой Думы А. Батурин, руководители турагентств и турфирм. Они отметили, что огромный потенциал развития туризма на КМВ пока используется недостаточно, надо осваивать новые формы и методы работы, выходить на мировой уровень сервиса.