00:00, 27 сентября 2003 года

Гулять так гулять!

Он подчеркнул, что даже в нынешнем, крайне неблагоприятном для сельхозпроизводителей году инфраструктура 56 сел и хуторов района не пострадала.

Все учреждения бюджетной сферы работают стабильно, люди день в день получают зарплату. Это стало возможным благодаря объединению района и города в единое муниципальное образование - с общим бюджетом и органами управления. Отрадно, что поправки к закону о местном самоуправлении, недавно принятые Госдумой РФ и утвержденные Советом Федерации, предполагают подобную форму объединения поселений в муниципальные округа. Так что опыт минераловодцев оказался в русле предстоящих преобразований.

У территориального муниципального образования огромные перспективы. В Минераловодском районе сосредоточены самые большие в регионе КМВ запасы высококачественной минеральной воды, ждет своего часа крупное газовое месторождение вблизи с. Нижняя Александровка, а в окрестностях с. Утренняя Долина, где находится колоссальное месторождение глины, вот-вот начнется строительство современного кирпичного завода. Наконец, есть проект – и весьма перспективный – строительства нового курортного города у подножия горы Верблюдка.

Остановился глава города и района и на проблемах. Как радовались минераловодцы, когда на въезде в город со стороны Пятигорска Министерство путей сообщения РФ начало возводить грандиозный спортивно-развлекательный комплекс! Он мог бы стать визитной карточкой Минеральных Вод. Увы, вложив в строительство около 400 миллионов рублей, МПС бросило объект, не закрыв его даже крышей. Металлические конструкции уже покрылись ржавчиной, здание ветшает, и никакой ясности по поводу сроков окончания строительства нет.

Не уходил М. Чукавин и от других острых проблем города и района. Но все же встреча закончилась на оптимистической ноте: впервые за последние пять лет в Минеральных Водах проводится День города. Да и дата – 125 лет – весьма значимая. А потому 27 сентября решено устроить подлинно народные гуляния, без всякого официоза.