00:00, 27 сентября 2003 года

ЦЕЛОЕ ЛЕТО – ПРАЗДНИК

- За летний период, - рассказывает его начальник С. Ревин, - мы приняли восемь смен ребят из различных школ района. Это – около 500 человек, почти сто из которых побывали в лагере бесплатно, т. к. представляют социально-незащищенные семьи. При поддержке главы районной администрации Н. Герасимова семидневное пребывание в лагере для мальчишек и девчонок обходится в чисто символическую сумму – всего двести рублей. А ведь надо учесть, что лагерь охраняется сотрудниками Кочубеевского РОВД, за здоровьем ребятни следят медработники нашей районной больницы.

Учителя Кочубеевской средней школы С. Приемкин и Д. Старченко давно переквалифицировались в опытных инструкторов по горному туризму и за лето провели около тридцати походов в горы, после завершения которых около двухсот школьников выполнили норматив первого юношеского разряда. Но это ничто, по сравнению с тем зарядом бодрости, что получили ребята в горах. Именно в походах вырабатываются смелость, находчивость, инициативность, другие качества, которые пригодятся мальчишкам и девчонкам в повседневной жизни. А с каким волнением юные туристы устанавливали мемориальные доски на Архызском комплексе! Вообще, восторженные и горящие глаза пацанов – лучшая оценка работа лагеря.

«Крокус» в следующем сезоне будет отмечать свое пятилетие. Он стал настолько известен в округе, что Средне-Кубанский казачий отдел проводил на его базе военно-полевые сборы, а за опытом проведения подобной работы среди школьников приезжали представители центров детского туризма из Твери и Мариуполя.

А. АНПИЛОВ<br> мастер спорта по горному туризму