00:00, 26 сентября 2003 года

О, сколько нам открытий чудных готовят!..

В церемонии открытия дороги приняли участие губернатор края А. Черногоров, председатель ГДСК Ю. Гонтарь, руководитель администрации КМВ В. Михайленко, другие официальные лица.

Проведенный в свое время экологический мониторинг показал, что через Иноземцево в среднем проходило 24 тысячи машин в сутки. Содержание свинца в десятиметровой полосе отвода, в которой расположены жилые дома, превышает предельно допустимые нормы концентрации в 9, а окислов азота – в 17 раз. К нынешнему году поток машин стал заметно больше, и на этом участке наблюдалось значительное количество ДТП, в том числе с гибелью людей.

В 1996 году Минтрансом РФ было принято решение о реконструкции автодороги «Кавказ» со строительством обходов до границы с КБР. ОАО «Севкавдорстрой» приступило к работам в январе 2000-го. Но в 2002 году строительство было приостановлено из-за отсутствия средств. Тем не менее при общей тяжелой ситуации с дорожным строительством в России было принято решение о выделении средств именно в регион Кавминвод. Необходимый объем финансирования объекта в 2003 году, позволивший ввести в эксплуатацию первую очередь дороги, был обеспечен благодаря ходатайству в Минтранс РФ губернатора края А.Черногорова, депутата Госдумы РФ В. Катренко, руководителя администрации Кавминвод В. Михайленко и при активной поддержке первого замминистра транспорта РФ, руководителя «Росавтодора» И. Слюняева. А в 2004 году планируется завершить строительство второй очереди обхода поселка Иноземцево стоимостью в 300 миллионов рублей.

Губернатор края не скрывал своего удовлетворения: новый участок – это часть большой и серьезной работы по созданию современной и эффективной системы автодорог, которая сегодня проводится в крае.

- В ближайшее время мы будем открывать новую автодорогу, соединяющую Калмыкию со Ставропольским краем, - отметил А. Черногоров, - откроем дорогу, идущую напрямую на Краснодар, объезд Буденновска, завершим строительство подъезда к Ставрополю…

На торжественной церемонии был награжден ряд работников, принявших самое активное участие в реализации проекта, и затем по традиции, объединяющей моряков и дорожников, губернатор разбил о новую эстакаду бутылку шампанского - на счастье...