00:00, 20 сентября 2003 года

«Мое село – душа России»

В книге краеведа В. Ясинова «Повесть о Левокумье» можно прочесть такие строки: «Весною 1848 года в низовьях Кумы, в труднопроходимых камышовых зарослях, поселился десяток крестьянских семей из Таврической губернии. Они пришли сюда в поисках счастливой доли, бежав от ненавистных крепостников».

Тогда же появился и небольшой хутор – родоначальник Величаевского, за которым тянулись обширные пастбища, болота, вперемешку с песчаными дюнами. В трудных природных условиях приходилось жить первым поселенцам. Вскоре к ним присоединились крестьяне из Астраханской и Харьковской областей, тоже бежавшие от своих угнетателей. Они занимались выращиванием зерна, винограда, разводили скот.

Все политические события, происходившие в прошлом веке, коснулись и этого уголка России. «Красные», «белые», «зеленые», фашистские оккупанты и партизаны оставили след на его земле.

Трудолюбивые потомки вписали новые страницы в историю села. В сельхозпредприятии «Овцевод Левокумья», например, содержится тысячное поголовье племенного крупного рогатого скота калмыцкой красно-степной породы, сюда за молодняком приезжают специалисты со всего Ставрополья и из соседних республик Северного Кавказа.

Рядом с селом вот уже полвека потомки первых поселенцев добывают высококачественную ставропольскую нефть, имеющую спрос за рубежом. Село живет, обустраивается – появляются новые дома, дороги, тротуары, автобусные остановки. Оно уверенно смотрит в будущее.

Жителей Величаевского со 155-летием родного села тепло поздравили губернатор края А. Черногоров и председатель ГДСК Ю. Гонтарь.

(Соб. инф.).