00:00, 20 сентября 2003 года

Как уцелеть в человеческом цунами

На улицы выходит множество людей, которые, естественно, не подозревают, что толпа несет в себе потенциальную опасность для их жизни и здоровья.

Примером может служить случай, который произошел летом прошлого года в Минске. Тогда расходившаяся после рок-концерта публика, спасаясь от дождя, ринулась на станцию метро, возникла давка и погибли 39 человек.

Дабы узнать, как избежать травм и увечий в человеческом столпотворении, корреспондент «СП» обратился за консультацией в управление по делам ГО и ЧС Ставрополя.

- По силе риска, психической неустойчивости толпу без преувеличения можно сравнить с такими экстремальными ситуациями, как землетрясение или цунами, - рассказывает сотрудник управления Татьяна Маркевич. – Отправляясь на массовые гулянья, следует соблюсти некоторые правила безопасности. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы, и лучше обойтись без галстука, шарфа или сумки.

Также не стоит стоять около мусорных контейнеров, урн, картонных коробок, детских колясок, сумок и других бесхозных вещей (в них может быть заложено взрывное устройство). В концертных залах, на стадионах лучше держаться подальше от сцены или раздевалки, которые, как правило, становятся центром давки. Если началась паника, то первым делом следует оценить обстановку и принять верное решение. Для этого можно использовать приемы аутотренинга и экспресс-релаксации.

Первый – взгляните вверх, сделав при этом полный вдох, и, опуская глаза до уровня горизонта, плавно выдохните воздух. Ровное дыхание помогает успокоиться.

Второй – произнесите очень твердо свое имя (лучше громко вслух): «… ты здесь?». И уверенно себе ответьте: «Да! Я здесь». Это поможет сбить начинающийся эмоциональный сумбур.

Если толпа плотная, но неподвижная, из нее можно попробовать выбраться, используя психосоциальные приемы. Например, можно притвориться больным, пьяным, сумасшедшим, сделать вид, что вас тошнит, и так далее. Если толпа вас увлекла, старайтесь избегать и ее центра, и края. Уклоняйтесь от всего неподвижного на пути – столбов, тумб, решеток и прочего. Иначе вас могут раздавить. Не цепляйтесь ни за что руками – их могут сломать. Если что-либо упало, ни в коем случае не пробуйте поднять – жизнь дороже. В плотной толпе при правильном поведении вероятность падения не так велика, как вероятность сдавливания. Поэтому защитите диафрагму сцепленными в замок руками, сложив их на груди. Главная задача в толпе - не упасть, но если это все же случилось, следует, защитив голову руками, немедленно встать, применив такой способ: быстро подтянуть к себе ноги, сгруппироваться и рывком подняться. С колен встать в плотной толпе вряд ли удастся, поэтому полной подошвой одной ноги следует упереться в землю и, используя движение толпы, резко разогнуться.