00:00, 20 сентября 2003 года

Чтобы не редели дубравы

В канун Дня работников леса в адрес руководителя лесной службы края Олега Перфильева поступили поздравления из властных структур Ставрополья.

Губернатор края Александр Черногоров подчеркивает, что преумножение лесных ресурсов региона, в особенности на Кавминводах – одна из первостепенных задач. Профессия лесовода была и остается наиболее значимой и необходимой в крае. Приоритетным направлением является восстановление старых и создание новых лесозащитных полос на всей территории региона.

Председатель ГДСК Юрий Гонтарь отмечает, что сохранность лесов способствует повышению плодородия почв, экологическому благополучию объектов водоснабжения, создает благоприятные условия для роста популяций диких животных и птиц, сберегает Ставрополье от нежелательных изменений природных ландшафтов.

Губернатор и председатель Госдумы края поблагодарили работников лесного хозяйства за заботу о зеленых питомцах, пожелали им счастья и благополучия.

* * *

Николай Русин (на фото) в буквальном смысле вырос в лесу. И даже родился: это произошло на кордоне «Восточный» в мае сорок четвертого. Отец работал лесником. Николка помогал ему с малых лет. Как он сам говорит, вместе с курсом общего образования закончил еще одну школу – «лесную». Когда вернулся из армии, проблем с выбором профессии не было: оформился в Ставропольское лесничество, где проработал уже более тридцати лет. Награжден тремя почетными знаками «За преумножение и сбережение лесных богатств России».

Всякое за это время случалось: схватки с порубщиками и браконьерами, единоборство с лесными пожарами. Но самым важным в своей работе Николай Дмитриевич считает выращивание новых деревьев. Он лично высадил не одну тысячу дубков, сосенок, буков. Если собрать вместе – приличный лесок получится…