00:00, 18 сентября 2003 года

Праздник в каждый двор

- Праздничные мероприятия ни в чем не уступят по размаху прошлогодним юбилейным гуляниям, - сообщил журналистам первый заместитель главы администрации Ставрополя Н. Кобылкин. - Для горожан и гостей краевого центра, а мы пригласили на праздник все районы края, подготовлена масса сюрпризов. Например, впервые салют будет дан не только в юго-западном микрорайоне и на Крепостной горе, но еще и на северо-западе. Кроме того, праздничная программа охватит каждый микрорайон, каждый уличный двор. Это позволит приобщиться к празднику людям, которым в силу различных причин сложно добираться к местам основных гуляний...

Администрация города также заявила о том, что без внимания не останутся люди с ограниченными возможностями. Для каждого из них, а это 700 человек, приготовлены подарки, которые будут вручены им на дому. Однако о многих номерах праздничной программы организаторы не пожелали распространяться, дабы не раскрывать раньше времени секреты. Например, директор комитета социальной политики Ставрополя В. Муравьева отказалась назвать имя российской поп-звезды, которая в субботу будет выступать перед началом фейерверка.

Постепенно от темы развлечений пресс-конференция перешла к более житейским вопросам. Директор комитета городского хозяйства И. Садыхов рассказал, что в эпицентрах праздника будут установлены передвижные туалеты, урны и контейнеры для мусора. Все коммунальные предприятия города переведены «на усиленный вариант несения службы», то есть увеличено количество аварийных групп, и даже в ЖЭУ будут дежурить бригады экстренного вызова. «Усиление» коснется и транспортников: в выходные весь муниципальный общественный транспорт Ставрополя будет работать до 24 часов и... бесплатно.

Также не смогут отпраздновать день рождение краевого центра работники правоохранительных органов. По словам начальника УВД Ставрополя полковника А. Могуна, положение с обеспечением безопасности усложняется тем, что торжества совпали с выборами мэра города. Милиционерам придется не только следить за порядком на улицах, но и охранять избирательные участки. Однако «распыления сил» не произойдет, потому что на помощь милиционерам УВД краевого центра придут офицеров из ГУВД СК, которые будут охранять избирательные участки. Поддерживать порядок во время культурно-массовых мероприятий совместно с милицией будут военные и казаки.

* * *

Р.S. Праздник обойдется городу примерно в три миллиона рублей. Большая часть этой суммы, по словам первого заместителя главы администрации Ставрополя Н. Кобылкина, - пожертвования предпринимательских структур.