00:00, 18 сентября 2003 года

Дорога к Эльдорадо

Проблемы и перспективы развития рынка недвижимости в России и нашем крае обсуждались на прошедшей во вторник конференции, в которой приняли участие московские специалисты и ставропольские риэлторы.

Российская гильдия риэлторов, по мнению ее президента Игоря Горского, несмотря на 12-летний опыт работы, находится лишь в начале пути, как и рынок недвижимости в целом. Пока еще вне сферы интересов риэлторов стоит актуальный для Ставрополья вопрос вовлечения в оборот земли, особенно сельхозназначения. Тут основные усилия необходимо направлять на совершенствование законодательной базы.

В последнее время резко активизировалась работа гильдии, связанная с государственными жилищными сертификатами, которые выдаются военнослужащим и уволенным в запас. Совместно с Минобороны подготовлен пакет документов (он был подписан в минувшую пятницу): выстроенная в нем система реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты» подразумевает участие в ней гильдии и входящих в нее компаний. Организация готова помочь разобраться с «болью» программы, заключающейся, как всегда, в нехватке денег. Их, правда, государство выделяет немало (в нынешнем году – миллиард рублей), однако и у быстро растущих цен хороший аппетит.

- Мы можем предложить и реализовать схемы, в том числе с использованием зачетов и кредитования, - говорит И. Горский, - по вложению недостающих средств, чтобы достигнуть полной ликвидности ГЖС, то есть реального превращения их в жилье. Безусловно, у нас есть и свои интересы: как свидетельствует мировой экономический опыт, реализация только крупных социально-экономических программ приносит настоящий успех.

Говоря об ипотеке, И. Горский подчеркнул, что это Эльдорадо для риэлторов и тех, кто занимается строительством, поскольку заказчик (он же – потребитель услуг) во многом кредитует себя сам. Несмотря на это, в стране и крае «рассрочка» развивается довольно туго: ее доля в обороте недвижимости всего около 1%. До сих пор гражданам трудно получить в банке ипотечный кредит из-за отсутствия кредитной истории, общей экономической нестабильности, высокого банковского процента и т. д. Конечная стоимость приобретаемой в рассрочку крыши над головой может вырасти в полтора раза и более. Государство же не торопится предоставлять ипотечному кредитованию свои гарантии, не спешит вкладывать в него «длинные» деньги. И. Горский сообщил, что в октябре состоится учредительный съезд Национальной ассоциации участников ипотечного кредитования – это новая организация, которая будет «специализироваться» на строительстве в стране цивилизованного рынка ипотеки.

Проблему черных маклеров поднял заместитель директора ГУП «Крайтехинвентаризация» Сергей Сагайдаков, сказавший, что с отменой в прошлом году лицензирования риэлторской деятельности этот рынок стал практически неконтролируемым. А вице-президент РГР Константин Апрелев тут же предложил создать систему доступа к профессии, с чем профессиональное сообщество справится за три – максимум пять лет. И тогда будет примерно как с нотариусами: «чужак» на рынок не попадет.

Остается добавить, что конференция проходила в рамках учебного курса «Профессиональные навыки агента и брокера на рынке недвижимости», организованного Ставропольской гильдией риэлторов.