00:00, 18 сентября 2003 года

Делу – венец!

«Решение Октябрьского районного суда от 15 сентября 2003 года отменить, и дело производством прекратить».

Эти слова, произнесенные вчера около 14 часов пополудни судьей краевого суда Ольгой Журавлевой, председательствовавшей на заседании судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда, оваций и радостных выкриков в практически полном зале не вызвали. Чувствовалось, что подобный результат ожидался большинством присутствовавших, которые были уверены – высшая краевая судебная инстанция вернет команде Дмитрия Кузьмина всю полноту прав участия в завершающейся на этой неделе предвыборной гонке, призом в которой являются посты главы и вице-мэра краевого центра. В общем, судебному делу (между прочим – это два тома, содержащие около 400 страниц!) – полный венец!

Читатели «СП» достаточно хорошо осведомлены о его перипетиях. Вот и в предыдущем номере мы рассказывали об очередной нешуточной предвыборной битве на «судебном театре военных действий». Судя по всему, вчера на этом фронте произошло генеральное сражение. И теперь оценить его результаты предстоит высшему рефери – избирателю – уже через три дня.

Чтобы точно представить себе, как проходил судебный процесс, для начала следует проникнуться такой мыслью: это для сторонних наблюдателей на третьем этаже Дома правосудия происходило нечто знаменательное. Для судей же, как и подчеркнула в самом начале заседания судья Ольга Журавлева, это обыденная работа. Поэтому все шло, как обычно. Стороны делали заявления и заявляли ходатайства, излагали свои точки зрения, отвечали на вопросы участников процесса.

Кстати, сторонами в данном случае были представитель кандидата на пост главы города Людмилы Николаевой, горизбиркома, городской газеты, предвыборного тандема «Дмитрий Кузьмин – Андрей Уткин». Замечу, что из главных персоналий в зале присутствовал и участвовал в процессе только председатель городской Думы (который по окончании заседания и принимал поздравления). За остальных говорили их представители. Тем не менее стоит отметить позицию, которую занял в процессе представитель Людмилы Николаевой - адвокат Вячеслав Жуковский. В самом начале именно он – единственный из всех – заявил ходатайство об отложении заседания по тем основаниям, что в материалах дела нет соответствующим образом оформленных ни мотивационной части решения Октябрьского суда от 15 сентября, ни протокола того судебного заседания. Судебная коллегия не согласилась с предложениями столичного гостя (по гулявшим в кулуарах слухам – профессора и доктора юриспруденции) и продолжила работу. Ее результат вам уже известен.

В заключение – короткое интервью с представителем Людмилы Николаевой, который к тому же занял меньше всех времени в ходе слушаний. Дело в том, что когда очередь дошла до него, он заявил, что принципиальная позиция Людмилы Николаевой и его лично состоит в том, чтобы участвовать только в полноценном процессе – когда в деле будут все положенные документы.

Итак, Вячеслав Михайлович Жуковский как юрист оценивает:

- То, что здесь произошло, безусловно, не соответствует действующему законодательству.

- Вы ставите передо мной вопрос, на который даже суд не ответил.

- Не кажется ли вам в связи с этим, что подобные юридические коллизии свидетельствуют о серьезном несовершенстве нашего выборного законодательства?

- С этим я готов согласиться…