00:00, 17 сентября 2003 года

Живые голоса, живая музыка


Светлана Калинская, директор-художественный руководитель театра, заслуженный работник культуры РФ:

- Мы всегда волнуемся, готовясь к гастролям в Ставрополе. Здесь у нас внимательный и взыскательный зритель. Прием ставропольцев нас не разочаровал, и мы, думается, не разочаровали любителей оперетты. В зале Дворца культуры и спорта профсоюзов, где проходили гастроли, полторы тысячи мест, это в два раза больше, чем у нас в театре. Но процентов на восемьдесят зал был заполнен ежедневно, а поклонники и поклонницы, как обычно, ждали наших актеров после спектакля с цветами и словами восхищения. Как всегда, большой успех имели наши заслуженные артисты Николай Смирнов, Галина Перерва, Ирина Комленко, Алим Абалмасов.

В этом году мы привезли четыре премьерных спектакля. Еще одна особенность нынешних гастролей – участие в них молодых актеров, выпускников музыкального училища Минеральных Вод, которые обучались на базе нашего театра оперетты. Среди них – артисты хора балета, молодые, подающие надежды, солисты, такие как Василий Ремчуков и Наталья Дмитриевская. Впервые за 65 лет существования театра мы поставили оперу. Это «Травиата» Дж. Верди. Спектакль «Коломбина» - дипломная работа наших выпускников, молодых актеров. Он оказался настолько состоявшимся, что мы перенесли его на большую сцену и привезли на гастроли. И не ошиблись. «Коломбина» была тепло принята ставропольским зрителем.

С благодарностью хочется сказать обо всех, кто помог нам организовать гастроли. Это ректор Ставропольского государственного университета Владимир Шаповалов и ректор Северо-Кавказского гостехуниверситета Борис Синельников, которые сделали все возможное, чтобы зал наполнился студенчеством. Это руководители многих частных фирм, министерств культуры и образования, здравоохранения, администрации краевого центра. Освещали гастроли СМИ, отдельная благодарность – «Ставропольской правде».

Ставропольский зритель – по особому теплый и любящий. Для него всегда приятно играть.

Владимир Лычагин, заместитель министра культуры:

- Мы живем в век тотальной «фанеры» и отцифрованного звука. Тем большее удовольствие слушать живые голоса, живую музыку оркестра. Это было видно по реакции зала.

Краевой театр оперетты переживает сейчас период плодотворных поисков, и они пунктиром были обозначены на гастролях. Это, во-первых, тяготение к классическому репертуару, оперному, в том числе. Это и воспитанная в стенах театра талантливая молодежь. Мы услышали хорошие молодые голоса, увидели талантливую балетную труппу, для пополнения которой многое сделала два последних года главный балетмейстер театра и педагог Татьяна Гранатова.

Гастроли были включены в план первоочередных действий губернатора края. Они всегда - дело убыточное, и театр получил дотацию на них из краевого бюджета. Думается, что зритель, заполнявший Дворец культуры и спорта профсоюзов в течение этой недели, получил большое удовольствие от искусства оперетты.

Анатолий Понеделко, зритель (Санкт-Петербург):

- Мы с женой сейчас отдыхаем на Кавказских Минеральных Водах. Приехав в гости в Ставрополь, с удовольствием пришли на гала-представление краевого театра оперетты. Тому есть особая причина: 30 лет назад именно в зале этого театра в Пятигорске мы познакомились, и это стало началом нашей любви и дальнейшей совместной жизни. Должен сказать, что мы увидели совсем иную оперетту: хорошие голоса, яркие костюмы, прекрасная балетная труппа, современная постановка. Возвращаемся в Пятигорск в санаторий и уже в пятницу пойдем на спектакль театра.