00:00, 17 сентября 2003 года

Тарелки летали. По ним стреляли...

- Состязаний такого уровня и масштаба на Ставрополье не было более десяти лет, - рассказывает председатель краевого общества охотников и рыболовов Николай Еремин. – Мы посвятили их памяти нашего земляка, заслуженного охотника России Владимира Демидова, который много сделал для развития и обустройства охотничьих угодий в крае...

Побороться за главный приз – кубок, кстати, изготовленный из полудрагоценного камня змеевика, приехало свыше 60 охотников из разных уголков Ставрополья. Стрелять по изготовленным из графита тарелкам, которые запускались в воздух мини-катапультами, современным зверобоям приходилось из разных положений. Сначала, стоя на одном месте, «в круге», стрелку нужно было поразить 25 тарелочек. Второе упражнение гораздо сложнее, ибо если в «круге» мишени летели в одном и том же направлении, то на «траншее» тарелочки разлетаются в разные стороны. Стоящий на позиции спортсмен не знает, куда полетит мишень. Поэтому стрелки довольно часто мазали, и на судейском табло, похожем на огромные счеты, белые фишки, обозначающие промахи, появлялись гораздо чаще, чем при первом упражнении.

После первых залпов определились лидеры соревнований. Ими стали две команды Ставропольского межрайонного общества охотников и рыболовов. Стрелки краевого центра на «траншее» и в «круге» набрали 54 очка из 75 возможных. Это объясняется тем, что в отличие от других районов в краевом центре достаточно регулярно проходят состязания по стендовой стрельбе. И результат ставропольцев другие охотники так и не смогли побить.

В итоге кубок имени Владимира Демидова был вручен первой команде Ставрополя в составе Игоря Тишина, Владимира Родина и Николая Маркова. Причем ее капитан Игорь Тишин завоевал «золото» и в личном первенстве. Среди женщин лучше всех отстрелялась Елена Михайличенко, а у юношей - Иван Кожевников.