00:00, 17 сентября 2003 года

Родина заплатит по счетам?

Сегодня на Ставрополье живет немногим более 28 тысяч ветеранов и инвалидов Великой Отечественной, к этой же категории можно отнести 95 тысяч тружеников тыла и 15 тысяч вдов. Как подчеркнул губернатор края А. Черногоров в своем выступлении, улучшение социально-экономического положения жизни ветеранов входит в число приоритетных задач краевого правительства.

Следует отметить, что делается немало, но бремя расходов по федеральному закону «О ветеранах» почти в полном объеме лежит на краевом бюджете. Вот только несколько цифр: в прошлом году инвалидам войны было установлено 929 телефонов, а в нынешнем – уже 819. Четыре миллиона рублей из краевого бюджета пошли на строительство жилья для 24 инвалидов и участников войны, в этом году планируется выделить на эти нужды порядка полутора миллионов. В канун юбилея Сталинградской битвы ее участники получили по 900 рублей дополнительных выплат. Ветераны стали обладателями 755 автомобилей в прошлом и 404 - в нынешнем году. По заверению краевых властей в течение следующих двух лет планируется обеспечить транспортными средствами всех, кто имеет на это право. В ближайшее время ПСК намерено закупить 26 машин и передать их в районные отделения ветеранских организаций.

Наиболее остро перед ветеранами стоят проблемы обеспечения медицинскими препаратами и санаторно-курортными путевками, роста тарифов на коммунальные услуги. У ветеранских организаций, как звучало на встрече, накопилось много вопросов к федеральным властям в части формирования законодательной базы для улучшения жизни старшего поколения, и в краевой вертикали власти те, кто защищал Родину, видят силу, способную повлиять на Москву.

Впрочем, только сетования на трудную долю больших плодов не приносит. И это прекрасно понимает ветераны. Их активная позиция по воспитанию физически и нравственно здорового подрастающего поколения вселяет уверенность в оптимистическое завтра. Многочисленные встречи с молодежью, участие в подготовки и принятии краевых законодательных актов не раз отмечались как пример для подражания.

Тех, кто тогда отстоял свободу и независимость нашей страны, становится год от года все меньше. Не замечать ими сделанное просто преступно. Руководство края вышло с инициативой в правительство РФ о рассмотрении вопроса о выделении из российского бюджета средств на единовременные выплаты участникам Великой Отечественной в канун 60-летия освобождения Северного Кавказа. Медалью «За оборону Кавказа» в крае награждены две с половиной тысячи человек. Пока Москва никак не отреагировала на просьбу краевых властей.

* * *

На фото: Заслуженный работник культуры, директор краевого музея спорта Степан Александрович Шишов, который возглавляет и краевой совет ветеранов спорта. В 1955 году он стал чемпионом Центрального совета ДСО «Спартак». Но до спортивного пьедестала у него за плечами был не менее трудный рубеж - война, юбилей Победы в которой мы будем скоро праздновать.