00:00, 16 сентября 2003 года

Шоу продолжается

А в субботу Колонный зал столичного Дома союзов потрясали овации членов Народной партии. Там окончательно было подтверждено: НПР идет на выборы отдельной от «Единой России» колонной.

Впрочем, слова о стратегическом союзничестве на съезде все же прозвучали. Возглавил предвыборный список Геннадий Райков, вместе с ним поведут народных партийцев к новым победам боевой генерал Геннадий Трошев и референт главы Русской православной церкви Николай Державин.

Днем позже обрел еще более материальные черты блок «Глазьев-Рогозин», именуемый теперь «Родина». Показательно, что многие наблюдатели затрудняются сейчас достоверно предположить, насколько «левой» и до какой степени «патриотичной» будет его предвыборная риторика, ибо в голове этого Народно-патриотического союза значатся люди с не очень, мягко говоря, сходящимися политическими ориентировками. Рядом с фактическим социал-демократом Сергеем Глазьевым находятся «патриот и государственник» Дмитрий Рогозин и член памятного всем ГКЧП генерал Валентин Варенников.

В эти же дни Российская партия жизни на своем съезде окончательно решила блокироваться с партией Возрождения России. Во главе «списка спикеров» Геннадий Селезнев, Сергей Миронов и Валентина Терешкова. Следом за ними идут Николай Басков и отказавшаяся от титула «мисс вселенная» Оксана Федорова.

Но самый громкий съезд прошел в измайловском концертном комплексе – там собрались представители того крыла «Либеральной России», где называют своим лидером Бориса Березовского.

Съезд вышел действительно «громким», особенно с точки зрения стороннего зрителя. Судите сами: заполнившие зал делегаты были – как один – в ярко-желтых бейсболках (у дам – косынки) и футболках, на которых красовались надписи, извещавшие о съезде (по-русски), а также имелся английский текст, который на уровне первого смысла переводится как «команда Березовского – 2003». А вот на уровне смысла второго эти иностранные буквы вполне могут означать «игра Березовского - 2003».

Политтехнологи, готовившие съезд, наверняка немало почерпнули у западных коллег, где обычай превращать самое серьезное мероприятие в шоу насчитывает многие десятки лет. Так, имело место почти постоянное сопровождение всех мероприятий форума «живой» музыкой в виде духового оркестра в форме парковых музыкантов довоенных лет и профессионального пианиста-импровизатора. Аплодисментами зал встречал дефиле девушек в купальниках, то выносящих партийные флаги, то выходящих с лентами через плечо с наименованиями территорий, откуда прибыли делегаты. Добавьте сюда элементы фейерверка с серпантином и конфетти, демонстрацию видеоклипов и интернет-телеконференцию с Лондоном (политический беженец Березовский именно оттуда наблюдал за съездом своей партии), и вы получите лишь приблизительное представление о том, что творилось в зале в течение десяти часов. Съезд ЛР(б) также определился со своими кандидатами: список возглавили Борис Березовский, Иван Рыбкин и Юлий Дубов. Есть в его центральной части и находящийся под следствием по обвинению в организации убийства Сергея Юшенкова Михаил Коданев.

И хотя глава Центризбиркома оценил шансы ЛР(б) на участие в выборной гонке как ничтожные, похоже, делегатов съезда это не смутило, поскольку у них имелся свой козырь. Накануне съезда либералороссов один из астраханских районных судов принял решение, согласно которому Мин-юст России фактически обязан признать именно «березовскую» часть ЛР(б) в качестве единственно легитимной. Если вышестоящие судебные инстанции не изменят этого вердикта, возникнет резонный вопрос: что делать с похмелкинской «Либеральной Россией»?

В общем, шоу продолжается.

Москва-Ставрополь.