00:00, 13 сентября 2003 года

А дороги в России гладкие.

Путешественники, странствующие по Югу России, часто минуют Ставрополь - краевой центр лежит в стороне от популярных туристических маршрутов. Однако в начале сентября эта традиция была нарушена велосипедистом Борисом Егоровым, больше известного в среде экстремалов под прозвищем Беркут, который совершает индивидуальный велопробег по 40 городам России.

- Стартовав в начале июня из Москвы, я уже проехал около 12 тысяч километров, - рассказал нашему корреспонденту Борис. – Позади - дороги Центральной России, Поволжья и Урала. Ставрополь – самая южная точка велопробега.

Из дальнейшего разговора выяснилось, что пробег организован частной компанией, которая реализует в России спортивный инвентарь и рассчитывает такой рекламной акцией привлечь внимание россиян к своим товарам. Впрочем, это не умаляет заслуг спортсмена, который в одиночку странствует по просторам страны. Согласно условиям акции, Борис должен крутить педали, пока светит солнце. Сойти с дистанции он имеет право только в случае форс-мажорных обстоятельств, например, урагана или землетрясения. Ночует экстремал в палатке. На связь с организаторами велопробега выходит из контрольных пунктов через Интернет.

- Еще одна цель велопробега - экспертиза велосипеда, - продолжает Беркут. – Пока все идет нормально. Только в Екатеринбурге пришлось заменить «вилку», которая вышла из строя из-за ужасных трасс Пермской области - они больше похожи на стиральную доску. Должен отметить, что всенародные сетования на плохие дороги в России уже не соответствуют действительности. В большинстве регионов, которые я проехал, дороги в нормальном состоянии, велосипед по ним идет гладко. На Ставрополье даже установил своеобразный рекорд велопробега – средняя скорость в день составляла 42 километра в час.

Словам Беркута о качестве дорожного покрытия можно доверять: первый его велопробег состоялся в 2001 году по маршруту Владивосток – Санкт-Петербург. Через год Егоров на велосипеде проехал уже 12 тысяч километров - от Архангельска до Владивостока.

А еще Борис опроверг легенды о криминальности русских дорог. За годы странствий к нему ни разу не приставали бандиты, никто не пытался ограбить или отнять технику. Зато милиция в Челябинске облегчила путешественника на сто долларов.

- Зашел в Сбербанк обменять валюту, - вспоминает велогонщик, - но сотрудники банка заподозрили, что моя купюра фальшивая. Прибывшие стражи порядка объяснили, что банкноту надо отправить на экспертизу и до ее завершения мне следует оставаться в городе. Пришлось написать заявление, что «добровольно сдал купюру на исследование и отказываюсь от своих прав на нее, даже если она подлинная».

Через Ставрополье велопробег прошел благополучно. Переночевав на окраине краевого центра, Борис Егоров двинулся к финишной черте. Через Ростов-на-Дону, Воронеж, Тулу 17 сентября он должен вернуться в столицу.