00:00, 12 сентября 2003 года

Жилищный треугольник

Непокорные дома

В редакцию пришла Надежда Узлова, жительница одного из «непокорных» домов. Выкладывая из толстенной папки все новые и новые документы, женщина рассказывала о судебных тяжбах, многочисленных письмах, комиссиях…

- Еще в 1991 году на этом участке один из банков хотел построить нежилую пятиэтажку, - говорит Надежда Васильевна. - Потом было еще несколько фирм, желающих «поставить» дом, но прошло десять лет, а строительные работы так и не начались. Видимо, изучив геологическое положение земельного участка, фирмы отказывались вкладывать деньги в рисковое дело. Пока в 2001 году вдруг не появился новый застройщик. (В ноябре 2001 года функции заказчика на строительство девятиэтажного тридцатиквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями были переданы ООО фирме «Эвит». - Прим. авт.). Фирма активно принялась за дело. Уже следующим летом огородили участок. Около года вбивали сваи, переносили старые и подводили новые коммуникации. Все это время жильцы соседних домов били тревогу – обращались практически во все местные и федеральные инстанции, писали письма, просили провести экспертизы, указывали на массу нарушений. Экспертизы проводились, но результата они не дали. А с выводами некоторых из них нам просто не разрешили ознакомиться. «Достучались» мы до губернатора А. Черногорова. Александр Леонидович еще в августе 2002 года направил председателю Ставропольской городской Думы А. Уткину письмо, в котором просил «в первоочередном порядке рассмотреть» вопрос «о приостановлении строительства и изъятии в установленном порядке ранее предоставленных земельных участков по улицам Морозова, 90а…». Но опять же ничего не изменилось. Стройка шла.

Из письма жителей дома № 90 по улице Морозова в городе Ставрополе председателю Госстроя РФ Н. Кошману:

«На территории, прилегающей к нашему дому, начато строительство многоэтажного жилого дома. На момент начала строительства в нашем доме имелись трещины в кирпичной кладке несущих стен, прилегающих к стройплощадке. Для наблюдения за деформациями были установлены деформационные марки и маяки…. После проведения буровых работ у торца дома №90 с 24.10.02 г. маяки начали показывать раскрытие трещин, а деформационные марки – просадку фундамента. После очередного бурения 10.02.03 г. рядом с домом образовался глубокий провал, который ушел далеко под фундамент, образуя под домом пустоту. Этот факт был скрыт, более того, не было установлено: насколько далеко под домом распространяется пустота…. Под дом было залито три бетономешалки раствора. После этого еще трижды заливали бетон, так как со временем просаживается грунт и образовываются пустоты».

А в начале августа нынешнего года строители приступили к рытью котлована. Утром 18 августа жители позвонили в инспекцию Госархстройнадзора, где поинтересовались, есть ли у фирмы «Эвит» разрешение на выполнение строительно-монтажных работ. Им ответили, что этот вопрос рассматривается. Этим же вечером разрешение выдали. На следующее утро жители перегородили дорогу, а вечером разрешение было отозвано инспекцией. Вот так стремительно развивались события. Котлован и по сей день продолжает уродовать пейзаж, жилые же дома по соседству с ним буквально трещат по швам.

В начале сентября Ольга Богданова, одна из жительниц дома по улице Морозова, 90, подала на фирму «Эвит» жалобу в суд Промышленного района о невыполнении фирмой подписанного договора и о возмещении причиненного ущерба. Первоначально между «Эвитом» и некоторыми жителями дома № 90 существовал договор: они разрешают строительство, за что фирма должна разместить новое строение в шести-восьми метрах от существующего, а затем соединить их аркой, пристроив таким образом людям еще по одной комнате. Представители «Эвит» на суд не явились. Разбирательство перенесли на два месяца.

Кстати, это далеко не первая судебная тяжба жильцов. Они уже пытались оспорить законность постановления прежнего главы Ставрополя Михаила Кузьмина. Но проиграли. Подавали в суд иск о признании недействительным решения краевой вневедомственной экспертизы, утвердившей проект строительства дома, а также техотчеты «ТИСиЗа» и «Электронпроекта». Последнее судебное слушание прошло 5 сентября, была назначена судебно-строительная экспертиза.

Кому расплачиваться?

Напомним, на стихийный митинг жильцов прибыл действующий глава ставропольской администрации Дмитрий Кузьмин. Выслушав претензии людей, он прямо на месте распорядился остановить строительство, а также заявил, что давным-давно им подписан документ об отмене постановлений Михаила Кузьмина. Этим же вечером по личному приглашению главы в городскую администрацию пришла инициативная группа жильцов трех домов по улице Морозова. Дмитрий Кузьмин передал им «отменяющее» постановление. А у подчиненных поинтересовался - почему о документе, подписанном еще шестого августа нынешнего года, никому не известно? Объяснялся директор комитета по строительству Александр Ржевский. Мол, постановление было отправлено письмом, из-за почтовых проволочек оно и попало в управление Ставропольского края по жилищному и архитектурно-строительному контролю только в день митинга (получается, что письмо шло почти две недели! – Прим. авт.). Ржевский также рассказал, что в прошлом году строительный объект исследовала общественная комиссия. Результат показал - строить можно.

На встрече решили, что эксперты соберутся вновь и начнут работу через несколько дней. (С того времени прошло несколько недель. «Морозовские» жители в беседе с нашим корреспондентом рассказали, что они за все это время ни одного специалиста так и не видели. – Прим. авт.). В свою очередь, инициативная группа попросила на том месте, где сейчас вырыт котлован, построить детскую площадку. На вопрос корреспондента «СП», присутствовавшего на встрече, о том, кто возместит ущерб жителям пострадавших домов или хотя бы поможет провести ремонт (дома-то муниципальные), Дмитрий Кузьмин ответил, что все компенсации администрация через суд будет требовать у фирмы «Эвит». Причем возмещения ущерба не только жителям, но и самой администрации. «За то, что весь наш юридический отдел занят только этой проблемой», - объяснил Д. Кузьмин.

Красиво строить не запретишь

А тем временем 21 августа на страницах одной из ставропольских газет появился рекламный материал под названием «Красиво строить не запретишь». «Совсем скоро в центре Ставрополя появится один из самых красивых и современных домов города», - гласил подзаголовок. Далее рассказывается: «Борьбу за участок под возведение нового жилого дома ООО «Фирма «Эвит» вела очень долго. Все дело в том, что участок этот находится, говоря официальным языком, в зоне существующей застройки на улице Морозова. Жители ближайших домов были против строительства – они опасались неудобств, которые создавала стройка. В итоге при проработке проекта дома оказалось, что градостроительные нормы соблюдены полностью, так же, как экологические и санитарные». В тексте описывается и сам планируемый дом: девять жилых этажей, на каждом из них – по четыре квартиры. Так, жилая площадь трехкомнатной квартиры составит 130 квадратных метров. Многослойные стены, евроремонт, современная противопожарная система, устройства охраны и видеонаблюдения... «Можно только позавидовать тем счастливчикам, которые въедут в квартиры нового дома уже меньше чем через год», - оптимистично заканчивается публикация.

Впечатляет, не правда ли?! По самым скромным подсчетам, трехкомнатная квартира в таком доме будет стоить более ста тысяч долларов. А квартир в доме по улице Морозова, 90а, запланировано 35. Согласитесь, в сумме доход получается немаленький...

- Своим запретом строительства администрация совершает неправомочные акты, - считают директор по строительству «Ставропольгазснаба» Валерий Адамян (с самого начала курирующий стройку дома) и представитель «Эвит» Николай Стаценко. - Очень некрасиво так поступать. Если жильцы не хотят, чтобы мы воздвигали дом, это же не значит, что нужно останавливать строительство! Документация прошла всю необходимую шлифовку. Разбираться мы будем не с жителями. Им наши позиции и так ясны. Тем более что люди сами не знают, чего хотят. Решение об остановке строительства приняла администрация города – ей и объясняться. Мы уже обратились в суд, прокуратуру. И на сто процентов уверены: разбирательства будут в нашу пользу. И все затраты нам вернут…

Застройщик новый, а проблемы прежние

3 сентября нынешнего года глава ставропольской администрации издал постановление «О ликвидации аварийной ситуации жилого дома по улице Морозова, 90а». В нем муниципальному унитарному предприятию «Стройинвест» предписывается «разработать мероприятия, обеспечивающие устойчивость жилых домов по улице Морозова, 90 и 82», до 15 октября добиться «стабильного состояния котлована и инженерных сетей». Вот только о том, засыплют ли этот злосчастный котлован, в документе не сказано.

Внести ясность помог первый замглавы администрации города Виктор Петриевский:

- Будут укреплены стены котлована и близстоящих домов. По нашим расчетам, на эти работы необходимо чуть больше одного миллиона рублей. Скоро эти деньги будут выделены из городского бюджета. А вот дальнейший ход событий – засыплем котлован или там продолжится строительство дома 90а - станет известен после судебного разбирательства между администрацией и «Эвитом».

* * *

На встрече с «морозовцами», состоявшейся в начале этой недели, Виктор Петриевский, Александр Ржевский и представители «Стройинвеста» рассказывали жителям о том, как именно будет обеспечиваться стабильность котлована – его докопают до указанной в строительном проекте предполагаемой многоэтажки глубины. А потом укрепят стены, к жилым же домам поставят опорные блоки. Казалось бы, вот как хорошо разрешается проблема. Но посмотрим в перспективу: укрепленный котлован – это практически готовый фундамент под новый дом. Если решение суда будет в пользу «Эвита», фирме останется лишь поставить «коробку» - фундамент за них уже будет сделан. Причем за бюджетные деньги. А жители? Они в очередной раз останутся ни с чем.