Бильярд рвется на олимпиаду
Прокомментировать данный документ мы попросили главного специалиста крайспорткомитета С. ДОНСКОГО. Вот что он рассказал:
- Прежде всего появление документа связано с большими и давними традициями развития этого вида у нас в крае. Мы даже свой первый краевой чемпионат провели на год раньше, чем в стране, тогда еще СССР, была образована федерация бильярдного спорта. Произошло это в 1987 году. В 1991 году прошли первый чемпионат страны и розыгрыш кубка СССР. Оба высших титула достались тогда команде нашего края. В период новейшей российской истории наши спортсмены тоже в числе сильнейших в стране. В 2001 году ставропольцы стали первыми, на следующий год – вторыми. Недавно прошел первый чемпионат Южного федерального округа, и в Кисловодск съехались 13 мастеров спорта международного класса. На соревнованиях по какому виду еще можно встретить такой высокий уровень мастерства?!
Образование краевой спортивной школы и есть дань заслугам наших земляков-бильярдистов. Сейчас чемпионами страны являются Б. Григорьев из Пятигорска, А. Джамелашвили из Минеральных Вод, Е. Хохлов из Ессентуков. А желающих заниматься великое множество. Вот по ходатайству министерства образования края и краевой федерации бильярдного спорта и создана школа, отделения которой будут работать в Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске, Буденновске и Михайловске. В краевом центре занятия пока будут проходить на базе бильярдного клуба, который возглавляет президент федерации В. Андреев. Но там необходимы реконструкция помещений, дополнительное оборудование.
Скорее всего, на Олимпиаде в Греции в числе показательных видов будет пул – одна из разновидностей игры – очень популярный во всем мире. И если все пройдет нормально, то в составе сборной России обязательно будут ставропольские бильярдисты.

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
