00:00, 12 сентября 2003 года

Бильярд рвется на олимпиаду

Прокомментировать данный документ мы попросили главного специалиста крайспорткомитета С. ДОНСКОГО. Вот что он рассказал:

- Прежде всего появление документа связано с большими и давними традициями развития этого вида у нас в крае. Мы даже свой первый краевой чемпионат провели на год раньше, чем в стране, тогда еще СССР, была образована федерация бильярдного спорта. Произошло это в 1987 году. В 1991 году прошли первый чемпионат страны и розыгрыш кубка СССР. Оба высших титула достались тогда команде нашего края. В период новейшей российской истории наши спортсмены тоже в числе сильнейших в стране. В 2001 году ставропольцы стали первыми, на следующий год – вторыми. Недавно прошел первый чемпионат Южного федерального округа, и в Кисловодск съехались 13 мастеров спорта международного класса. На соревнованиях по какому виду еще можно встретить такой высокий уровень мастерства?!

Образование краевой спортивной школы и есть дань заслугам наших земляков-бильярдистов. Сейчас чемпионами страны являются Б. Григорьев из Пятигорска, А. Джамелашвили из Минеральных Вод, Е. Хохлов из Ессентуков. А желающих заниматься великое множество. Вот по ходатайству министерства образования края и краевой федерации бильярдного спорта и создана школа, отделения которой будут работать в Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске, Буденновске и Михайловске. В краевом центре занятия пока будут проходить на базе бильярдного клуба, который возглавляет президент федерации В. Андреев. Но там необходимы реконструкция помещений, дополнительное оборудование.

Скорее всего, на Олимпиаде в Греции в числе показательных видов будет пул – одна из разновидностей игры – очень популярный во всем мире. И если все пройдет нормально, то в составе сборной России обязательно будут ставропольские бильярдисты.