00:00, 11 сентября 2003 года

Трудовые достижения «зоны»

Впервые в таком масштабе широкая общественность может познакомиться с производственной сферой уголовно-исполнительной системы. Краевое УИН – постоянный участник подобных мерориятий, как на Ставрополье, так и в других регионах, и неизменно заслуживало высших оценок.

Как сообщил нашему корреспонденту заместитель начальника УИН Минюста РФ по СК полковник Василий Дудко, в столицу отправлено более 30 экспонатов и образцов. Среди них швейные и металлоизделия, «столярка», изделия из кордовой нити, широкий ассортимент сувениров.

Еще недавно в уголовно-исполнительной системе была тяжелая ситуация с финансированием и материально-техническим обеспечением. Однако ставропольскому УИНу - одному из первых - удалось стабилизировать обстановку. За три минувших года годовой объем промышленного производства предприятий исправительных колоний увеличился на 74 процента и сейчас составляет более 105 млн. рублей. Это позволило частично решить проблему трудоустройства лиц, находящихся в местах лишения свободы. За это время освоено около ста новых видов продукции, а ее номенклатура насчитывает более 300 наименований.

Основной задачей своего участия в выставке-ярмарке Ставропольское управление исполнения наказаний считает привлечение инвестиций для технического перевооружения предприятий УИС края и повышения конкуренто-способности выпускаемой продукции.