00:00, 11 сентября 2003 года

Дорога ложка к обеду

Эта акция организована международным фондом помощи детям-сиротам «Фрэнк Эдопшн Сентер, Норт Каролина» (США) при поддержке правительства Ставропольского края. Фонд существует уже 12 лет. Он помогает ребятам из детских домов и интернатов, а также бездомным, закупает оборудование для новых детских учреждений, проводит программу по обмену студентами между Россией и США. Нынешняя кампания происходит при непосредственном участии М. Горбачева, на чье предложение и откликнулись американцы. Среди пожертвователей есть известные в России и США люди: участники рок-группы «U-2», популярный американский телеведущий Ларри Кинг.

Стипендии в размере 10 тысяч рублей были вчера вручены Марии Беликовой (Ставропольский детдом № 2), Светлане Хюттюля и Евгении Козодеровой (детдом № 1 «Колосок» Минераловодского района) и Ольге Добрыниной, которая воспитывалась в семье приемных родителей. В этом году девушки поступили в высшие и средние специальные учебные заведения, так что поддержка им очень ко времени. Правда, на что потратят стипендии, они пока не решили.

Кроме этих средств, Фонд перечислил более 600 тысяч рублей Преградненскому детскому дому и Минераловодской спецшколе для детей с нарушением речи.

Вера ШЕРШНЕВА