00:00, 10 сентября 2003 года

Сезонная болезнь

Как сообщила редакции Ольга Балабан - первый заместитель главного врача краевого центра Госсанэпиднадзора, и на Ставрополье наблюдается сезонный подъем этой болезни. В краевой инфекционной больнице уже проходят лечение 18 пациентов. Есть заболевшие и в других районах и городах. Однако ситуация находится под контролем и не носит угрожающего характера.

Серозный менингит - заразная болезнь. Она передается через немытые овощи и фрукты, грязные руки. Можно заразиться и от больного человека воздушно-капельным путем. А потому самое главное - соблюдать нормы гигиены и санитарные правила и вовремя изолировать тех, кто заболел.

* * *

Кстати. Вчера в Ставрополе открылась конференция по вопросам современной лабораторной диагностики. Ее проводит Ставропольская государственная медицинская академия при поддержке министерств здравоохранения России и Ставропольского края. В повестку дня вынесены такие важные вопросы, как организация лабораторной службы, проблемы диагностики в лабораторных условиях таких тяжелых заболеваний, как болезни сердечно-сосудистой системы, крым-конго геморрагическая лихорадка, сахарный диабет. В конференции принимает участие главный специалист по лабораторной службе Минздрава Российской Федерации В. Долгов.