00:00, 9 сентября 2003 года

Во время выборов друзей не бывает

Короче говоря, каждый, кто чувствует в себе силу, идет в поход за местом в парламенте в гордом одиночестве или при наличии «групп поддержки» в виде мелких политических образований.

Кстати, «съездовский марафон» в субботу открыли коммунисты. IX съезд партии утвердил федеральный список избирательного объединения «Политическая партия Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ)», возглавили который Геннадий Зюганов, представитель Кубани в Совете Федерации Николай Кондратенко и лидер Агропромышленного союза Николай Харитонов. Показательно, что в головной части списка только семь членов партии, остальные – представители союзнических организаций.

В субботу же определилось с предвыборными планами и «Яблоко», список которого возглавили Григорий Явлинский и его заместители Владимир Лукин и Игорь Артемьев. 141 «яблочник» идет по партийному списку, 118 – по мажоритарным округам.

«Либеральная Россия» во главе с Виктором Похмелкиным окончательно стала «автомобильной» - создан блок «Новый курс - автомобильная Россия». За создание блока проголосовал съезд. В него вошли Движение автомобилистов России, которое сам Похмелкин и возглавляет, и Республиканская партия России. Один из ее сопредседателей, Борис Федоров, идет в партийном списке вторым номером. Впервые за много месяцев представители конкурирующей фирмы в виде «Либеральной России» Бориса Березовского никак не отреагировали на мероприятие «похмелкинцев». Возможно, все дело в том, что эта часть либералороссов собирается на свой съезд через неделю.

Слились в единый блок и партии спикеров двух палат парламента - «Партия жизни» и «Партия возрождения России» решили объединиться и пойти на выборы в Госдуму единым избирательным коллективом.

Причем Геннадий Селезнев посоветовал региональным сторонникам быть более активными и не ждать постоянных подсказок из столицы, что делать.

Но вернемся к СПС. Партия намерена, как минимум, повторить результат прошлых выборов. Ее соперник – «Единая Россия», противник – КПРФ, «серьезный оппонент» - ЛДПР. Что касается «Яблока», полуторагодичные переговоры СПС с которым так и не привели к успеху, то, судя по всем высказываниям на этот счет, «правые» решили публично не выяснять отношений с партией Явлинского. Что касается «головы» партийного списка СПС, то в ней сам Немцов, Ирина Хакамада и Анатолий Чубайс.

Вообще минувшие дни были богаты на всяческие съезды. ЛДПР, к примеру, также провела всероссийский форум. Здесь тоже решено идти на выборы самостоятельно. Эта партия также уже объявила первую тройку федерального списка: сам Владимир Жириновский, а также полковник ФСБ в запасе Павел Чернов и аспирант МГИМО Алексей Островский. ЛДПР намерена выставить своих кандидатов также во всех одномандатных округах.