00:00, 9 сентября 2003 года

Профсоюзы готовятся протестовать

Напомним, что этот закон предусматривал, что с 1 октября в России должна быть установлена нижняя планка МРОТ в 600 рублей. Он же предусматривает право субъектов Федерации повышать региональный минимум оплаты труда.

Российский профсоюзный лидер подчеркнул, что демарш сенаторов означает демонстративное пренебрежение к Конституции, Трудовому кодексу, интересам трудящихся, так как направлен на сдерживание роста заработной платы и дальнейшее обнищание россиян. Выражая категорическое несогласие с решением верхней палаты парламента, Михаил Шмаков призвал провести 10 сентября общероссийскую акцию протеста в форме пикетирования региональных органов власти с целью добиться от сенаторов принятия нового закона.

Как нам сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Ставропольского края, ФПСК, выступая в поддержку постановления генсовета ФНПР, развернула активную работу по подготовке к акции. Эта тема обсуждалась в ходе встречи губернатора края Александра Черногорова и председателя краевой Федерации профсоюзов Владимира Брыкалова.

(Соб. инф.).