00:00, 9 сентября 2003 года

Пикирующий дельтаплан

Как уже сообщалось, на Юце недавно завершились чемпионаты России по дельта- и парапланеризму. К сожалению, не только непогоду и характерные для этих видов спорта трудности приходится преодолевать пилотам и организаторам соревнований. Есть и более приземленные проблемы.

Дельтапланеризм (как и парапланеризм) - весьма дорогое удовольствие. К примеру, хороший современный летательный аппарат сегодня стоит больше 3000 $, недешево обходится и его транспортировка к месту полетов, особенно если говорить об участии в соревнованиях международного уровня. Требуются еще и специальные приборы измерения высоты, навигаторы и многое другое.

Нашим землякам в отличие от спортсменов из более богатых регионов, где можно найти спонсоров, приходится самим изыскивать средства и на летную технику, и на обмундирование, и на все, что требуется для обучения и участия в состязаниях.

Все организационные расходы на проведение Всероссийского чемпионата уже не один год ложатся на плечи и без того нищего Ставропольского краевого дельтаклуба РОСТО. Это и подвоз воды, и оплата генератора, подающего в лагерь электроэнергию, плюс автотранспортные и прочие расходы. Подсчет результатов соревнований, обработка показателей приборов ведутся на единственном, да и то личном компьютере.

В последнее время в связи с беспокойной обстановкой в нашем регионе у спортсменов появилась еще одна проблема – регистрация приезжающих на срок более десяти дней (чемпионат длится две недели). Люди живут в палаточном лагере и должны за это платить еще 150 рублей с «носа» (столько стоит регистрация на КМВ), внести «стартовый взнос» (а это более 1000 руб.), к тому же самим обеспечивать свое питание. Руководство дельтаклуба выдает участникам чемпионата справки, заверенные подписью начальника и печатью клуба. Но тем не менее, когда ребята выезжали в Пятигорск за продуктами, их несколько раз задерживала милиция и даже помещала на ночь в КПЗ. В прошлом году после такого инцидента команда юниоров из Ахтубинска отказалась участвовать в турнире. Не раз бывали такие случаи с москвичами и питерцами. В нынешнем году, как мы уже писали, в аэропорту задерживали чемпиона России А.Круглова.

Все мы хотим развивать туризм в нашем чудесном крае, привлекая как можно больше спортсменов из разных регионов, шире рекламировать местные достопримечательности. Но о каком развитии может идти речь, когда люди уезжают обиженными и недовольными?!

Ставропольский краевой дельтаклуб (СКДК) славится на всю Россию и даже за рубежом. Его члены - неоднократные обладатели всероссийских кубков и победители различных чемпионатов. Увы, по итогам этого сезона видно, что наши пилоты отстают от лидеров. И одной из причин тому является именно недостаток средств на новую летную технику, особенно для молодых спортсменов, которым нужно набираться мастерства не на устаревших и потрепанных до дыр, а на современных аппаратах.

СКДК с известным кавказским гостеприимством принимает на Юце пилотов в любой летный сезон, невзирая на все проблемы и трудности. Но единственным их богатством остается только сама Юца, а наш дельтаплан, которому положено парить и взмывать вверх, вошел в глубокое пике… и может разбиться.
"ЮЦА - колыбель чемпионов" (Чемпионат Рф по ПАРАпланеризму)
"Гора не идет к человеку" (Алексей КРУГЛОВ, чемпион РФ 2003)
"Полеты - это моя жизнь" (Наталья ЛОСЕВА, чемпионка РФ 2003)
"АРБУЗ на вершине ЭЛЬБРУСА" (Интервью с Александром КЛЕПОВЫМ)
"ЛЮДИ НА ЮЦЕ - как ПТИЦЫ" (Чемпионат РФ по ДЕЛЬТАпланеризму)
"Здесь люди расправляют крылья"

<a href="/projects/fotorep/parap2003/paraplany01.htm">Посмотреть ФОТОРЕПОРТАЖ с