00:00, 9 сентября 2003 года

Милиционеры добиваются денег в суде

Десять лет (с 1992-го по 2002 год) милиционерам систематически не выплачивали положенную по закону повышенную оплату за сверхурочную работу, службу в выходные и праздничные дни. Таким образом, только за три года каждому сотруднику задолжали порядка 200-300 тысяч рублей. В суд обратились представители практически всех подразделений ОВД Курского района (кроме руководящего состава) – около четырехсот человек. По самым средним подсчетам истцов, в сумме всем им должны около ста миллионов рублей.

С начала заварухи в Чечне, и особенно после событий в Буденновске, рассказали в беседе с корреспондентом «СП» милиционеры, по понятным причинам попросив не упоминать их фамилии, они перешли на усиленный режим службы. Дежурили посуточно, день отдыха и опять - на сутки: без выходных и отгулов. Положенную норму перерабатывали в два – два с половиной раза. И за все это им платили обычную зарплату. Только спустя десять лет, когда подобные суды прошли в Моздоке, они случайно узнали о существовании приказа, по которому, оказывается, за сверхурочную работу положена повышенная оплата. По этому поводу решили проконсультироваться у юристов. А потом обратились в суд.

Как рассказал адвокат истцов С. Таштамиров, существуют три основных документа, устанавливающих порядок оплаты за сверхустановленную продолжительность рабочего времени, несение службы в выходные и праздничные дни, в ночное время – это статья 22 Закона «О милиции», Трудовой кодекс и ведомственный приказ № 100, изданный в 1991 году.

Доказать законность своих требований – вернуть заработанные деньги – милиционеры пытаются с мая 2002 года. За это время прошло два судебных разбирательства в районе и вчера, третье, в Ставрополе. Президиум краевого суда отменил решения районной инстанции и направил дело для нового судебного разбирательства в райсуд.