00:00, 6 сентября 2003 года

«Зеленые» пошли в гору

На этом фоне в последние недели стремительно рос американский доллар и добрался в минувший четверг до отметки 30,64 рубля. Этот факт, похоже, несколько успокоил тех россиян, которые по-прежнему верят в устойчивость «бакса» и хранят его на черный день. А вот евро на мировых рынках стал терять свои позиции (в мае за евро давали $1.19, а сейчас $1.08), а если наблюдать за курсами, устанавливаемыми Центробанком РФ, то может создаться впечатление, что европейскую валюту лихорадит, как гриппозного больного – столько резкие скачки.

Некоторые эксперты, например, Е. Ясин объясняют это тем, что американская экономика, даже несколько подорванная войной в Ираке, сильнее европейской. А что касается рубля, то его следует поддерживать (усилиями Центробанка), дабы заигравший мускулами доллар не опрокинул отечественную валюту. Мол, такая опасность существует, потому что, во-первых, 2003 г. – это пик выплат по внешнему долгу, а, во-вторых, поток долларов от продажи нефти сократился после того, как правительство понизило сумму обязательной продажи валютной выручки до 25%.

Однако есть и прямо противоположная точка зрения на происходящее, базирующаяся на утверждении, что на самом деле рубль – недооценен и его реальная стоимость колеблется в пределах 20-25 рублей за доллар. Скорее всего так оно и есть, но сильный рубль, как это ни парадоксально звучит, способен подорвать экономику России: наши экспортные товары окажутся неконкурентоспособны. Если укреплять рубль, то убытки в первую очередь понесут нефтяники (и соответственно госказна), которые задействуют все свои лоббистские способности, чтобы этого не случилось.

Здесь можно провести некоторую аналогию с Китаем, где недавно с визитом побывал министр финансов США Д. Сноу, пытавшийся убедить китайские власти повысить курс собственной валюты (сейчас доллар стоит 8,2 юаня), который, мол, занижен и лишает конкурентоспособности американскую продукцию. Китай, заваливший весь мир своими дешевыми товарами, отказался повышать курс юаня, ссылаясь на то, что низкая стоимость продукции обусловлена небольшой величиной оплаты труда.

В России зарплата тоже небольшая, правда, качество товаров оставляет желать лучшего. И все же укрепление рубля неизбежно – в рамках 2-4% за этот год, что признал министр финансов РФ А. Кудрин, поручивший Центробанку «не допустить чрезмерное укрепление рубля». То есть, предполагается прибегнуть к мерам государственного регулирования, что позволяет некоторым экспертам утверждать: рост курса доллара носит спекулятивный характер. Но, разумеется, это вовсе не означает, что рядовым россиянам, хранящим «зеленые» под подушкой, нужно срочно от них избавляться: экономика США никогда не обрушится в одночасье. Большие игры – на понижение или повышение доллара – для больших людей. Равно, как и прибыль от этих игр.