00:00, 6 сентября 2003 года

«Письма счастья» завтрашнего дня…

Напомним, что пенсия у нас теперь - «три в одном», т.е состоит из базовой, страховой и накопительной частей. Накопленные средства не будут лежать мертвым грузом на лицевом счете, а инвестируются в экономику страны и станут приносить лично нам доход, увеличивая пенсионный капитал. Так, по крайней мере, задумано законодателями реформы.

Но для того, чтобы это произошло, до 15 октября (как только станут известны те победители конкурса, с которыми ПФР заключит договоры) нам нужно определиться, кому из этих негосударственных компаний доверить денежки, и известить об этом Пенсионный фонд РФ. (Информацию о том, как это сделать, мы публиковали в «СП» 20 августа в материале «Двойная бухгалтерия не поможет»). Впрочем, можно и не суетиться и не писать заявлений – в том случае, если «симпатии» снискал Пенсионный фонд РФ. Оставшиеся у него наши средства он передаст государственной управляющей компании

Внешэкономбанку, - которая ими и распорядится.

Вот такой нехитрый расклад. Нехитрый, если предположить что все те, кто должен принять решение (а это мужчины 1953 и женщины 1957 года рождения и моложе, имеющие право на накопительную часть пенсии), о предстоящем им выборе уже знают, и если времени на его принятие будет достаточно. Но вот это как раз и вызывает сомнения. И вот почему.

На Ставрополье, как, впрочем, и по всей стране, сроки рассылки информационных писем сорваны. Речь - о тех самых «письмах счастья», как уже нарекли их в народе, в которых сообщается о состоянии лицевого счета гражданина, и именно они содержат бланк заявления о выборе управляющей компании и инструкцию по его заполнению. Предполагалось, что народ получит их до 1 августа и к октябрю успеет разобраться, что к чему, и принять решение. Но не только до 1 августа, а даже и до 1 сентября все те, кому положено, этих писем не получили. Точнее сказать, получили, но далеко не все. А 15 октября между тем не за горами…

Согласитесь, невольно назревают вопросы, в том числе и такие: а из каких источников, например, мы, ставропольцы, должны узнать о том, что нам предстоит принять какое-то решение, и каким образом выразить свою волю? Кроме того, как успеть сделать это до часа «икс»?

Эти и другие моменты мы попросили прояснить управляющего отделением ПФР по Ставропольскому краю Владимира Попова. Надо заметить: что, по его мнению, вокруг рассылки писем специально поднята шумиха, и это не более чем очередной политический фарс.

- Раньше пенсии маленькие были, теперь они повысились, так что эта «фишка» для политических деятелей отпала. Но партиям надо на чем-то играть, вот и нашли повод, – объясняет мотивы этой шумихи В. Попов.

- Да, планировалось до 1 августа закончить доставку писем, содержащих индивидуальные сведения. Но планировалось и то, что правительство РФ раньше решит вопросы с инвестиционными компаниями (сроки проведения конкурса среди УК были продлены из-за первоначального отсутствия заявок. – О.Б.), чтобы сразу, получив письмо, человек знал, куда можно вкладывать свои средства. Так что задержка с получением выписок из лицевого счета никак не влияет на выбор компании...

Как выяснилось из дальнейшего разговора с управляющим отделения, 87105 писем жители края уже получили, всего же их должны доставить 650 тысячам ставропольцев, имеющих право на накопительную часть пенсии. Письма приходят из Москвы, куда была отправлена соответствующая информационная база. Задержка, по мнению Попова, произошла не только по вине фонда, но и из-за нерасторопности Федеральной почтовой связи, которая оказалась не в состоянии в нужный срок «переварить» такую массу отправлений. Он также полагает, что к концу сентября все письма будут доставлены адресатам…

Не сомневается руководитель отделения и в том, что информации об этом этапе реформы достаточно: газеты писали, разъяснительную работу ведут районные отделения ПФР и более 300 выездных консультационных пунктов…

Оптимизма управляющего по поводу информированности ставропольцев и наличия у них времени на осознанный выбор автор этого материала разделить не может. Редакция, правда, не проводила масштабных социологических исследований, но мы позволим себе привести результаты опроса коллег по цеху, посетителей редакции, сотрудников издательства. В сущности, нас интересовало только одно: насколько полно люди информированы об этом этапе реформы. И выяснилось, что из 10 человек, с кем мы общались на эту тему, никто еще не получил писем ПФР, хотя подавляющее большинство действительно знает, что они должны прийти. Шесть человек в курсе того, что предстоит принимать какое-то решение. И только двое - что нужно определиться с тем, кто станет распоряжаться накопленными средствами. Ни один из опрошенных точно не знал, как это сделать и в какой срок! Даже самые сведущие были уверены, что все действия нужно производить только после получения письма ПФР, в котором, как сказала одна из опрашиваемых, известят еще и о списке управляющих компаний. То есть получается: слышал звон, да не знаю, где он.

Безусловно, этот опрос не позволяет претендовать на вывод о том, что такова всеобщая картина осведомленности на Ставрополье. И все же он достаточно показателен. Именно информационное письмо, пока еще не полученное этими людьми, наверняка внесло бы ясность в путаные познания о «пенсионных выборах».

Стоит ли беспокоиться и ломать копья по этому поводу? Что, собственно, успели мы накопить?

Ответ на этот вопрос, мягко говоря, не порадует тысяч этак 180 наших земляков, то есть практически четвертую часть всех ставропольцев, имеющих право на накопительную часть пенсии. Приблизительно такое число наших граждан, как сказал Владимир Попов, увидят на своих счетах суммы очень скромные – 100 рублей, 10, а то и вовсе нули…

Выяснять отношения по этому поводу ПФР советует с работодателями, которые, скорее всего, «замылили» изрядную часть страховых взносов. Тем, кто столкнется с подобным фактом, Пенсионный фонд обещает свою поддержку. В смысле организации проверок на предприятии и доведения дела до суда. А вообще-то некоторым нашим гражданам, заверили в ПФР, уже очень даже есть чем распорядиться. И тут, сами понимаете, все зависит от величины зарплаты…

Итак, осталось дождаться оглашения списка управляющих компаний, заключивших договоры с ПФР (здесь обещают окончить эту процедуру до 4 октября). И тогда, вне зависимости от того, получили мы «письмо счастья» или нет (см. выше), можно будет принимать решение.

В нашем краевом отделении ПФР клятвенно обещали, что список управляющих компаний будет объявлен через СМИ и специальные стенды.

А там уж дело победителей – показать нам себя в выгодном свете. Правда, времени на саморекламу у них в обрез…