00:00, 5 сентября 2003 года

НАС ПРОДОЛЖАЮТ УБИВАТЬ

В связи с терактом 3 сентября к жителям Ставрополья обратился губернатор А. Черногоров.

«Вновь в наш благодатный край пришла беда! В результате беспрецедентного по жестокости террористического акта, - говорится в обращении, - погибли четыре и получили ранения различной степени тяжести более 30 человек.

Правительство Ставропольского края глубоко скорбит в связи с трагической гибелью наших граждан, выражает искреннее соболезнование их родным и близким. 5 сентября в Ставропольском крае объявлен траур. Краевое правительство окажет материальную поддержку семьям погибших и пострадавшим.

Террористы надеются посеять панику и страх у населения, вызвать растерянность в действиях органов государственной власти и правоохранительных структур. Но эти нелюди забывают, что кроме омерзения и готовности еще более активно противодействовать им, никаких других чувств их бандитские вылазки не вызывают. Суровая кара за совершенные кровавые деяния настигнет преступников неизбежно. Лицам, которые предоставят информацию о местонахождении подозреваемых в совершении преступления, будет выплачено вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей.

Происшедшее еще раз напоминает всем нам о необходимости проявлять постоянную бдительность, оказывать всемерную поддержку правоохранительным органам, отвечающим за безопасность населения края. Очень важно в этой ситуации сохранять спокойствие, выдержку и не поддаваться на провокации…».

Губернатор призвал руководителей всех органов власти совместно с правоохранительными органами и общественностью «безотлагательно осуществить дополнительные меры по предупреждению террористических актов и диверсий на своих территориях. Особенно просил бы усилить контроль за местами массового скопления людей».

* * *

Соболезнуем и скорбим

Тяжелый удар постиг Ставрополье. Террористический акт, совершенный бандитами в минувшую среду, оборвал жизни четверых наших земляков и несколько десятков искалечил. Властные структуры, общественные организации, духовенство, все жители края скорбят вместе с родными и близкими погибших и пострадавших, выражают им соболезнования и сочувствие.

«Мы разделяем ваше безутешное горе, скорбим над утратами, которые понесли ваши семьи», - говорится в телеграмме председателя Госдумы края Юрия Гонтаря. Спикер ГДСК подчеркивает, что депутаты будут требовать от федеральной власти решительных мер в отношении бандитов и террористов, чтобы остановить непрекращающиеся вылазки против жителей Ставрополья.

«Вместе с вами скорблю о жертвах злодейского террористического акта, в результате которого пострадали жители милого моему сердцу Кисловодска, - говорится в соболезнованиях преосвященнейшего Феофана, епископа Ставропольского и Владикавказского. - Взрыв прозвучал под Подкумком, но направлен он против всех нас, отозвался в каждой семье, в каждом доме на Кавказе». Владыка отмечает, что терроризм, какими бы высокими словами он не прикрывался, не имеет никаких оправданий. Это всегда циничное и бесчеловечное убийство ни в чем не повинных людей – стариков, женщин, детей. И поэтому все здравомыслящие люди должны объединиться в борьбе против этого зла.

Администрация и городская дума Ставрополя от имени жителей краевого центра, выражают соболезнования семьям погибших, сочувствуют пострадавшим, выражают готовность оказать поддержку и помощь.

* * *

Материальная помощь уже оказана

Вчера в сервис-центре Кисловодского железнодорожного вокзала состоялась пресс-конференция, на которой с журналистами общался руководитель департамента пассажирских сообщений МПС РФ Евгений Козырев.

Он проинформировал собравшихся о том, что со среды в регионе круглосуточно работает специальная комиссия МПС, которая разбирается в причинах происшедшего. Кроме того, создана специальная группа для помощи пострадавшим. Утром 4 сентября в администрации Кисловодска состоялось совещание, на котором присутствовали родственники погибших. Им уже оказана материальная помощь – вручили по 90 тысяч рублей. Это решение принял министр МПС РФ Г. Фадеев. Члены комиссии МПС РФ побывали во всех больницах, где находятся пострадавшие, и также вручили им денежную компенсацию – по 40 тысяч рублей. Кроме того, железная дорога сделала все возможное, чтобы на похороны погибших, которые состоятся сегодня в 12 часов в Кисловодске, приехали все члены их семей, родные и близкие. Сегодня жертв теракта будет хоронить весь город – все четверо погибших были кисловодчанами…

Е. Козырев поделился с журналистами одной из версий взрыва: есть основания предполагать, что специальное взрывное устройство было закреплено под вагоном и помогло сдетонировать основному заряду, заложенному на железнодорожном полотне.

* * *

Хирурги сутки не выходили из операционных

Не прошло и пяти минут после прогремевших взрывов в электричке, а к месту теракта уже мчались 35 машин «Скорой помощи» из всех ближайших городов. Для хирургов Кисловодска началась многочасовая вахта у операционных столов.

Пострадавшие поступали потоком - с миновзрывными повреждениями конечностей, с осколочными ранениями, порезами, ссадинами, ушибами и другими травмами. Некоторым из них приходилось делать сразу по три операции.

Среди пострадавших были также отравившиеся угарным газом от горевшей обшивки вагонов, получившие контузию мозга, ожоги и ранения головы, глаз, пребывавшие в глубоком шоке... И большинство из них составляла студенческая молодежь, которая ехала на занятия в Пятигорск.

На помощь врачам Кисловодской горбольницы немедленно выехали две бригады специалистов из Ставрополя. В их составе травматологи, реаниматологи, нейрохирурги, ЛОР-врачи и офтальмологи. Туда же прибыл министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе. Началась борьба за жизнь и здоровье людей. Она продолжается до сих пор. Как сообщила редакции заместитель министра здравоохранения края Галина Федосова, всего за медицинской помощью к 12 часам дня 4 сентября обратились 87 человек. Трое из них погибли на месте, одна пострадавшая умерла в Кисловодской горбольнице.

Сейчас в стационарах Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков и станицы Ессентукской находятся 53 человека, трое из них в крайне тяжелом состоянии, восемь - в тяжелом. Одну молодую девушку, получившую разрыв спинного мозга, решено переправить в Ставрополь в краевую больницу. За нею уже выслан реанимобиль. Остальные раненые находятся на амбулаторном лечении. Кроме врачей-специалистов, из Ставрополя, из краевой клинической, второй и четвертой горбольниц на Кавминводы были отправлены санитарные машины с медикаментами: с противостолбнячной и противогангренозной сыворотками, с шинами, с самыми необходимыми лекарственными препаратами. Так что раненые не испытывают ни в чем недостатка. С вчерашнего дня ведется забор крови для пострадавших от теракта от доноров-добровольцев. Медики делают все, что в их силах.