00:00, 5 сентября 2003 года

Дозорные хлебного царства

Название этой службы менялось неоднократно, но вот функции оставались неизменными: контроль за качеством, сохранностью, рациональным использованием и безопасностью зерна, продуктов его переработки. С 1997 года статус хлебной инспекции стал как никогда высок – она напрямую подчиняется правительству РФ.

По мнению многих специалистов, особый вес хлебная инспекция края приобрела в 1962 году, когда ее возглавил Василий Чумаков. Именно при нем она переехала из ветхого особнячка в специально отстроенное помещение, была оборудована первоклассная лаборатория по определению качества зерна.

Не одно десятилетие отдали любимой работе ветераны ГХИ: старший инспектор Буденновской группы Галина Вартанова, ее бывшая наставница Александра Першина, Вера Куценко – обслуживающая Благодарненский район, Лилия Артюхова из аппарата управления, Зинаида Шашурина – более 20 лет проработавшая заведующая лабораторией инспекции и продолжающая трудиться старшим инспектором по Шпаковскому району, а также многие другие.

Сегодня в штате краевой инспекции – 22 человека, которые живут и трудятся в районах края, как правило, на территории элеваторов. Восемь работников составляют штат аппарата управления и лаборатории. И так уж сложилось, что у инспекции женское лицо.

- А знаете, нашу работу лучше всех может выполнять именно женщина, – уверена заместитель начальника управления Любовь Гарина. – Она требует точности, ответственности и выносливости. Если учесть, что и зарплата у нас невысокая, то кто будет терпеливо с этим мириться, как не женщина.

В прошлом году было проинспектировано полтора миллиона тонн зерна, из них 750 тыс. тонн отобрано на экспорт. В месяц на каждого инспектора нагрузка составила 5,3 тыс. тонн зерна. А так как обследование партий надо проводить в короткий срок, то многим инспекторам в этот период приходилось работать в две смены. И в нынешнем году специалисты трудились в таком же режиме.

- Наши хлебные инспекторы при оценке качества зерна становятся последней инстанцией, - добавляет Л. Гарина. – Мы выдаем сертификат государственного учреждения. Даже внешне он заставляет себя уважать: печатается на госзнаковской бумаге.

В среде производственников и раньше бытовало мнение, что на элеваторах их все равно обманут. Теперь, когда большинство хлебоприемных пунктов стали частными, кто защитит товаропроизводителя? В инспекции мнение однозначное: только государственный хлебный инспектор. Именно он поможет правильно сформировать партию зерна еще на току. А потом выдаст объективные документы при сдаче зерна на хранение или продажу. К примеру, после проверок в ряде случаев было предписано произвести перерасчеты элеватора с хозяйствами. В прошлом году сумма возврата составила 276 тысяч рублей. Возврат денег пришлось сделать и в Кировском районе. Причина недоплаты – неправильное определение клейковины.

А нередко и сами хозяйства упускают выгоду из рук. То ли из-за слабой материально-технической базы, то ли просто из-за обычной лени, нерасторопности. Специалисты знают: зерно немного подсортируешь, и оно уже может быть продано по более высокой цене.

Наши предки судили о качестве пшеницы на глазок, положив на ладонь горстку семян. Для работников лаборатории Госхлебинспекции такой прием испытания – не более чем образ. В распоряжении коллектива, который возглавляет Тамара Елфимова, новейшие приборы, позволяющие точно и в кратчайшие сроки выдать о качестве зерна самую разнообразную информацию. С их помощью наши «дозорные хлебного царства» уже выяснили, что в сложных погодных условиях нынешнего года ставропольские земледельцы сумели получить лучшее по Югу России пшеничное зерно.

Владимир БУРДЮГОВ